Бизнес Компания «Арктические разработки» к 2018 году намерена добывать на Апсате 6-8 млн т. угля

Компания «Арктические разработки» к 2018 году намерена добывать на Апсате 6-8 млн т. угля

Компания «Арктические разработки», осваивающая Апсатское каменноугольное месторождение в Каларском районе Забайкальского края намерена в 2013 году добыть 500 тысяч тонн угля - в четыре раза больше показателей 2012 года, а в 2018-м — до 6-8 миллионов тонн.

Компания «Арктические разработки», осваивающая Апсатское каменноугольное месторождение в Каларском районе Забайкальского края намерена в 2013 году добыть 500 тысяч тонн угля - в четыре раза больше показателей 2012 года, а в 2018-м — до 6-8 миллионов тонн.

Об этом на итоговом совещании министерства промышленности и энергетики Забайкальского края руководитель представительства ООО «Арктические разработки» Дмитрий Мельников.

«Это грандиозные планы. Но мы намерены отработать месторождение со всей эффективностью и пользой. В первом полугодии 2014 года мы планируем получить 485 миллионов тонн запаса и после этого выйти на объём добычи 2,5-3 миллионов тонн угля в год, построить обогатительную фабрику, железную дорогу до БАМа, объекты энергетики», - уточнил Мельников.

По его словам, в старте полноценного освоения месторождения основную роль сыграло приобретение в начале 2012 года лицензии Сибирской угольной энергетической компанией, которая незамедлительно приступила к вливанию инвестиций в разработку.

«Порядка 126 тысяч тонн уже было добыто до нас, мы продолжили работу. За 2012 год провели буровые работы разведочного типа, оценочные работы для подтверждения запасов, поставленных на баланс в советское время, вели камеральные работы. Со второго полугодия приступили к добыче, потребителю отгрузили 105 тысяч тонн угля из 120. Ввели в эксплуатацию крупный погрузочный комплекс на территории Новой Чары. Строится вахтовый посёлок на 110 человек, запуск которого намечен на конец марта», - сообщил руководитель представительства компании.

По его информации, поступления в бюджет района в 2013 году должны составить около 12-15 миллионов рублей. В настоящее время на месторождении работает порядка 180 человек, из которых около 20% местного населения, остальные — работающие вахтовым методом сотрудники разреза Харанорский.

Апсатское месторождение, содержащее запасы каменнного угля и метана, открыто в 1949 году. Ресурсы месторождения оцениваются в 2,2 миллиарда тонн коксующихся углей марок «Ж» и «ГЖ», что составляет половину всех ресурсов каменных углей Забайкалья, из которых стоит на балансе 969 миллионов тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления