Бизнес Забайкальская топливная ассоциация: У нас, как в Израиле - надо приспособиться и смириться

Забайкальская топливная ассоциация: У нас, как в Израиле - надо приспособиться и смириться

Президент Забайкальской топливной ассоциации Андрей Ведерников, комментируя новый механизм поддержки АПК — предоставление сельхозпредприятиям субсидий на приобретение топлива, отметил, что, скорее всего, оптовая цена на дизельное топливо в посевную кампанию составит 35-36 тысяч рублей за тонну, а дефицит в крае, если и возникнет, то будет создан искусственно крупными игроками топливного рынка.

«Вступив в ВТО, Россия же отказалась от прямой господдержки агропромышленного комплекса, потому что они противоречат правилам Всемирной организации. Поэтому с 2013 года ввели субсидирование из федерального бюджета. Возможно, поэтому цена на дизельное топливо уже сейчас немного подросла, хотя по логике вещей летняя солярка должна быть дешевле зимней», - сообщил собеседник агентства.

По словам Андрея Ведерникова, уже сейчас закуп колеблется в пределах 33-35 тысяч рублей за тонну, и это не предел: поднялась стоимость хранения топлива на нефтебазах, тарифы «РЖД».

«Кроме всего прочего, на цене несомненно скажется тот факт, что в Забайкальском крае практически исчезла конкурентная среда, которой мы так гордились. Активные игроки один за одним уходят с рынка: стало экономически невыгодно закупать дизельное топливо. Сторонние нефтетрейдеры приходят на рынок, то придерживая объёмы, то демпингуя, от чего объёмы местных - более мелких игроков - зависают. Поэтому почти все и вышли из игры. А кто остался - значит, приспособился выживать в таких условиях, смирился. Живут же люди в Израиле: то там громыхнёт, то там смертник подорвались, а живут - привыкли», - заметил президент топливной ассоциации.

Эксперты центральных СМИ приводят информацию министерства энергетики, по которой в 2013 году рост цен на бензин и дизельное топливо в России в среднем составит от 13% до 14%. Уже сейчас, по данным биржевых торгов цены на бензины с локальных максимумов 7 февраля снизились на 3-5%, потеряв от 1 000 до 1 700 рублей на тонне, а на дизельное топливо повысились примерно на 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления