Бизнес ЗабГОК заключил договор на переработку руды с бурятского месторождения

ЗабГОК заключил договор на переработку руды с бурятского месторождения

«Забайкальский горно-обогатительный комбинат», входящий в группу компаний ЗабГОК заключил договор на переработку фтор-бериллиевых руд на Ермаковском месторождении, расположенном в Республике Бурятия, с ООО «ЯРУУНА ИНВЕСТ», входящим в ГК «Метрополь» и корпорацию Металлы Восточной Сибири.

Об этом сообщается 22 марта на сайте корпорации Металлы Восточной Сибири.

«Договором предусматривается переработка не менее 50 тыс. тонн фтор-бериллиевых руд в год с получением флюоритового и бериллиевого флотоконцентратов. В качестве основных конкурентных преимуществ Забайкальского горно-обогатительного комбината, в документе отмечены опыт переработки руды Ермаковского месторождения и имеющиеся производственные мощности, включая фабрику, производительностью по переработке, превышающей 1,3 миллиона тонн руды в год», - говорится в публикации.

Также на сайте уточняется, что подписание договора стало решающим условием, необходимым для подготовке к пуску дополнительных линий обогатительной фабрики комбината в посёлке Первомайский. К настоящему времени полностью подготовлено к запуску дробильное отделение, полным ходом ведется подготовка флотационного отделения, осуществляются другие необходимые работы.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат начал работу в декабре 1937 года с переработки оловянной руды. Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. Все они успешно добывались до середины 90-х годов прошлого века. Посёлок Слюдянка, построенный рядом с ГОКом, в 1951 году получил статус посёлка городского типа и был переименован в Первомайский. Численность работающих на ГОКе в 70-е годы составляла 6 500 человек. В 90-е годы месторождения были законсервированы, лицензии на добычу отозваны. В последние годы ЗабГОК с переменным успехом добывал плавиковый шпат в Республике Бурятии и перерабатывал его на своих мощностях в Первомайском. Компания «НефтеХимМаш», купила 97,23% акций ЗабГОКа в 2009 году. В то время директор ООО «НефтеХимМаш» Дмитрий Лехт заявлял, что компания планирует привлекать инвестиции в обновление материально-технической базы комбината и внедрение новых технологий с целью производства сурьмяного, флюоритового концентратов, пятиокисей тантала и ниобия, сплава золота. В последнюю неделю 2009 года, по информации министра промышленности и энергетики края Олега Полякова, на комбинат поступила партия сурьмяной руды. В начале 2010 года деятельность ГОКа была приостановлена из-за отключения от теплоснабжения за многомиллионные долги перед ТГК-14. В апреле 2010-го краевой минпром пообещал, что после переоборудования комбината летом начнётся переработка руды начнётся летом и после выхода на полную мощность объём составит 255 тысяч тонн в год. В июне на ГОКе началась переработка руды. Затем производство было снова приостановлено. В мае пресс-служба губернатора сообщила, что обогатительная фабрика комбината будет запущена после перерыва в 15 месяцев. В марте 2012 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту растраты 124,6 миллиона рублей бывшими руководителями предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления