Бизнес Лесопромышленники из Бады попросят необходимую поддержку в Минэкономразвития — ГТРК «Чита»

Лесопромышленники из Бады попросят необходимую поддержку в Минэкономразвития — ГТРК «Чита»

Предприниматели из села Бада Хилокского района Забайкальского края Сергей Тагмазьян и Сергей Кухтин, которые стали участниками заседания Президиума Госсовета, посвящённого проблемам лесного комплекса страны, отправились в Министерство экономического развития РФ, где расскажут о необходимой переработчикам древесины помощи от государства.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита» 18 апреля.

«11 апреля, когда предприятия забайкальских лесопромышленников посетил президент Владимир Путин, стал для предпринимателей Тагмазьяна и Кухтина поистине счастливым днём. Один из них занимается переработкой леса уже 10 лет, другой — 23, но такое внимание к проблемам отрасли со стороны государства ощутили впервые. Договоры с Приаргунским производственным горно-химическим объединением на поставку древесины у предпринимателей из Бады теперь прямые, без посредников. И хотя закупочная цена за кубометр так называемой рудостойки в результате выросла лишь на 700 рублей, Сергей Тагмазьян решением вопроса вполне доволен», — рассказала корреспондент ГТРК «Чита» Светлана Верхотурова.

По словам генерального директора ООО «Тагви» Сергея Тагмазьяна, ему пообещали возобновить субсидирование процентной ставки по кредиту, а Сергею Кухтину — помочь со строительством лесовозных дорог. На эти цели теперь ежегодно будет идти до 10% средств из регионального дорожного фонда.

В комментарии ГТРК предприниматель Кухтин посетовал, что в Забайкалье растёт свой лес, а продукцию привозят из других регионов: «Допустим, высоковольтные столбы приезжают из Ленинграда. Наша рудостойка стоит копейки. Но это же всё мы производим и на этом стоим. Надо обратить внимание на наш регион, чтобы в регионе это всё оставалось. Допустим, ту же мебель для школы — это можно у нас делать».

Верхотурова также отметила, что сегодня доля лесопромышленного комплекса в экономике края составляет 2%, а в экономике России — и того меньше, поэтому основное решение Президиума Госсовета заключается в том, чтобы работать не только на экспорт, но и на внутренний рынок.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, комментируя ситуацию, также отметил необходимость работы лесной отрасли на благо региона: «Если честно говорить, то сегодня через ценовые механизмы лесным комплексом на территории Забайкальского края управляют наши китайские товарищи. Правильно ли с этим мириться? Я думаю, что неправильно. И те механизмы, которые рассматривались на Госсовете, и то, что мы сегодня предлагаем, они должны в первую очередь начать работать на край».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления