Бизнес «Росатом» отказал Белоногову в просьбе покупать у него оборудование в обход аукционов

«Росатом» отказал Белоногову в просьбе покупать у него оборудование в обход аукционов

Директор по закупкам госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас 24 мая в ходе круглого стола по вопросам поставок товаров и услуг предприятий Забайкальского края для компаний атомной отрасли отказал генеральному директору завода горного оборудования Сергею Белоногову покупать его оборудование для ППГХО без проведения аукционов.

«Мы единственные производители горного оборудования в Забайкалье, и мне говорил директор комбината, что пока у тебя не будет признания этого факта ФАС, они ничего не смогут сделать. Вы не представляете каких трудов нам стоило это решение добыть и войти таким образом в реестр ФАС. Мы это сделали в декабре 2012 года. Сегодня май, и я получаю информацию, что вход в реестр ФАС не освобождает нас от участия в торгах. Ну, как так? До меня лично не совсем это доходит», - обратился Белоногов к представителям «Росатома».

Роман Зимонас отказал Белоногову, добавив, что ППГХО будет приобретать товары только через торги.

«Если сегодня федеральный закон №223 ещё позволяет нам вести какие-то переговоры и заключать прямые договоры в исключительных ситуациях, то при новом ФЗ №44 не о каких прямых договорах не может быть и речи. Мы всецело готовы работать с производителями, но на условиях победы в торгах. Мы с вами сегодня, конечно, можем договориться и заключить договор, но завтра придёт проверка из прокуратуры и выяснится, что шведский аналог можно купить в два раза дешевле, то уголовного дела будет не миновать. Поэтому участвуйте в торгах, докажите, что ваша заявка единственная взаимовыгодная и качественная. В чём проблема? Возьмите себе в штат специалиста, выучите, и он будет подавать ваши заявки не только для ППГХО, но и всей стране. А если вы получили в ФАС заключение о том, что являетесь монополистов по производству горного оборудования, то сами попадёте под действия закона о конкуренции. Подобное решение налагает на его владельца большую ответственность», - сообщил Зимонас.

Генеральный директор ППГХО Сергей Шурыгин также добавил, что завод горного оборудования категорически не желает выходить на торги, поэтому они покупают его продукцию через посредников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления