Бизнес Шеметов: Причина высоких цен на электричество в Забайкалье – изношенное оборудование

Шеметов: Причина высоких цен на электричество в Забайкалье – изношенное оборудование

Основной причиной высоких цен на электроэнергию в Забайкальском крае является изношенное и неэффективное оборудование, выходом из ситуации может стать «строительство качественно новой генерации».

Основной причиной высоких цен на электроэнергию в Забайкальском крае является изношенное и неэффективное оборудование, выходом из ситуации может стать «строительство качественно новой генерации».

Об этом, отвечая на вопросы в рубрике «Гость портала», сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства региона Алексей Шеметов. Посетитель портала спросил, почему электроэнергия, продаваемая в Китай, стоит дешевле, чем электроэнергия для российских потребителей.

«Сравнение цен для Китая и российских потребителей некорректно, потому что стоимость электричества, продаваемого в Китай, учитывает только стоимость генерации и транспортировки электроэнергии по сетям высокого напряжения. Мы, как конечные потребители электрической энергии, платим за генерацию, транспортировку по сетям высокого и низкого класса напряжения, а также сбытовую надбавку. Вопрос высокой цены связан с изношенным и неэффективным оборудованием, расположенным на территории Забайкальского края. Выход из сложившейся ситуации – строительство качественно иной генерации», - отметил Шеметов.

Также он оценил работу Региональной службы по тарифам, деятельность которой курирует: «РСТ стоит на страже соблюдения баланса интересов между поставщиками и потребителем. И, наверное, всегда найдутся недовольные качеством работы. И это закономерно. Я оцениваю работу на «хорошо». Считаю, что в первую очередь они защищают интересы конечного потребителя».

Шеметов впервые высказал идею о строительстве новой генерации 16 мая во время визита на читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, отметив, что поднимать этот вопрос приходится в связи с состоянием мощностей ТГК-14 в Чите. О чём именно идёт речь, исполняющий обязанности вице-премьера не говорил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления