Бизнес Харин: Введение налоговых каникул для ИП позволит остановить уход микробизнеса в тень

Харин: Введение налоговых каникул для ИП позволит остановить уход микробизнеса в тень

Председатель Забайкальского краевого регионального отделения «Деловой России» Андрей Харин считает, что введение двухлетних налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей позволит остановить процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень.

Об этом Харин сообщил ИА «Чита.Ру» 8 августа.

Минэкономразвития внесло в правительство предложение освободить от налогов на 2 года всех новых индивидуальных предпринимателей, однако Минфин пока это предложение не поддержал. Предложения о введении налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей были подготовлены в рамках выполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева, по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

«Основной задачей введения налоговых каникул для новых ИП является стимулирование вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность и легализация теневого рынка. Ведь индивидуальный предприниматель по своей сути – не только экономическая, но и социальная единица, выполняющая важную функцию обеспечения самозанятости населения, создающая возможности для реализации творческой и предпринимательской инициативы граждан», - сказал Харин.

Он также отметил, что многие страны предоставляют льготы начинающим бизнесменам. По информации Харина, новые предприниматели освобождаются от налога на имущество в Латвии на 10 лет, такой же период предприниматели не платят налог на землю, три года отсутствуют платежи на прибыль. В Китае молодые компании платят за землю 50% арендной ставки, в течение пяти лет уплачивают только 3% НДС вместо 14%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления