Бизнес Власти края готовы увеличивать дефицит бюджета ради снижения расходов в будущем

Власти края готовы увеличивать дефицит бюджета ради снижения расходов в будущем

Власти Забайкальского края с 2014 года намерены увеличивать текущие расходы бюджета ради снижения расходов в будущем.

Власти Забайкальского края с 2014 года намерены увеличивать текущие расходы бюджета ради снижения расходов в будущем. В частности, регион построит новую угольную котельную в бывшем военном городке Ясная вместо существующей мазутной котельной, окупив бюджетные инвестиции в течение четырёх лет.

Об этом губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил 8 октября, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Чита.Ру» о целесообразности постоянного увеличения дефицита бюджета не ради будущих достижений, а ради сиюминутных потребностей.

«К сожалению, в 2014 году эта ситуация не изменится. Хотя мы постараемся ряд трат, которые будут связаны с увеличением дефицита бюджета, направить в конечном итоге на снижение расходов будущих периодов», - сказал Ильковский.

Он привёл расчёты по котельной в Ясной, которая досталась региону от Минобороны: «…она работает на мазуте, и мы ежегодно предусматриваем 130 миллионов рублей только на приобретение мазута. В то же время, если мы переходим на уголь, эта сумма не должна превышать 40 миллионов. Мы видим, что топливная составляющая – в пределах 90 миллионов рублей. И строительство новой котельной, стоимость которой составляет 400 миллионов рублей, окупается за четыре года. Это, с моей точки зрения, оправданная трата бюджета, которая будет предусмотрена в следующем году за счёт дефицита, но за счёт окупаемости приведёт к снижению целого ряда затрат».

По словам губернатора, у правительства есть пакет подобных проектов, связанных как с работой предприятий жилищно-коммунального комплекса, так и, например, с поддержкой малого и среднего предпринимательства: «Это тоже не даст сиюминутного эффекта в 2014-2015 годах, но в горизонте 3-5 лет это даст свой результат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления