Бизнес Прокуратура: Власти края в 2013 году увеличивали прожиточный минимум с нарушениями ФЗ

Прокуратура: Власти края в 2013 году увеличивали прожиточный минимум с нарушениями ФЗ

Краевое правительство, принимая постановления о прожиточном минимуме на протяжении 2013 года, не учитывало вступившие в силу с 1 января изменения федерального закона «О прожиточном минимуме».

Краевое правительство, принимая постановления о прожиточном минимуме на протяжении 2013 года, не учитывало вступившие в силу с 1 января изменения федерального закона «О прожиточном минимуме».

Об этом 22 октября сообщил зампрокурора Забайкальского края Максим Шипицын на заседании президиума краевого правительства, выступив против принятия проекта постановления президиума правительства края «Об установлении величины прожиточного минимума в Забайкальском крае за третий квартал 2013 года».

«Эти изменения коснулись, в том числе, порядка ежеквартального установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения. Несмотря на это, в проекте постановления об установлении величины прожиточного минимума используется другой порядок расчёта, нежели тот что установлен поправками в ФЗ. Принятие в таком виде правового акта ущемит права граждан, размеры социальных выплат которых определяются от величины прожиточного минимума», - заявил Шипицын.

Шипицын для наглядности сравнил размер прожиточного минимума на третий квартал 2013 года с размером, который должен был быть установлен на первый квартал: «В первом квартале прожиточный минимум на душу населения должен был составить 7 436 рублей, а это больше, чем предполагается принять сейчас на третий квартал — 7 213 рублей. По всем остальным параметрам наблюдается та же ситуация. Мы по этому вопросу работаем с минсоцзащиты края на протяжении всего года и, на мой взгляд, усматривается уже бездействие с его стороны».

Губернатор Забайкальского края, председатель правительства Константин Ильковский предложил принять постановление с учётом замечаний прокуратуры: «Учитывая, что от этого показателя зависят расчёты и социальные выплаты гражданам, я предлагаю в этом варианте принять и в течение ноября уточнить расчёты. Уже во время принятия прожиточного минимума за четвёртый квартал мы в полном объёме учтём всё то, что касается, с точки зрения прокуратуры, наших неправильных расчётов за предыдущий период времени».

Зампрокурора согласился с доводами Ильковского о принятии постановления в таком виде, пообещав, что в таком случае в четвёртом квартале встанет вопрос о выплате гражданам задолженности, которая возникла за первый, второй и третий кварталы в связи с неправильными расчётами прожиточного минимума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления