Бизнес ЗабГОК может выиграть конкурс Минпромторга на разработку промышленной технологии

ЗабГОК может выиграть конкурс Минпромторга на разработку промышленной технологии

Группа компаний Забайкальский горно-обогатительный комбинат подала документы для участия в открытом конкурсе Министерства промышленности и торговли России на право получения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке промышленной технологии переработки бериллия и лития для получения редких металлов высокой чистоты, сообщил 4 ноября ИА «Чита.Ру» представитель компании ЗабГОК.

Министерство промышленности и торговли Росси приступило к реализации первого этапа программы «Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов» подготовленной правительством России по поручению президента. Этот вопрос обсуждался на встрече Владимира Путина с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

В рамках данной программы ООО «Нефтихиммаш», как управляющая компания группы компаний «ЗабГОК» и наш технологический партнер Томский политехнический университет участвуют в открытом конкурсе Минпромторга на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке промышленной технологии переработки бериллия и лития для получения редких металлов высокой чистоты. Отработка промышленной технологии планируется на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината.

Забайкальский горно-обогатительный комбинат начал работу в 1937 году с переработки оловянной руды. Дальнейшие геологоразведочные работы показали, что месторождение обладает большими запасами лития, бериллия, тантала, ниобия, рудами других редких металлов. В 90-е годы месторождения были законсервированы, лицензии на добычу отозваны. В декабре 2009 года акции Забайкальского ГОКа приобрёл «Нефтехиммаш», сделав ставку на сурьмяные месторождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления