Бизнес Кефер: Закон о привлечении неналоговых источников в дорожный фонд в крае не работает

Кефер: Закон о привлечении неналоговых источников в дорожный фонд в крае не работает

Министр финансов Забайкалья Андрей Кефер заявил, что законодательство, предусматривающее возможность привлечения в доходы регионального дорожного фонда неналоговых источников, в крае не работает.

Министр финансов Забайкалья Андрей Кефер заявил, что законодательство, предусматривающее возможность привлечения в доходы регионального дорожного фонда неналоговых источников, в крае не работает.

«Основными источниками формирования дорожного фонда остаются доходы от акцизов на нефтепродукты и они составляют 90%, остальные 10% фонда — транспортный налог. Однако законом предусмотрены ещё 32 вида неналоговых источника, например, доход от передачи в аренду земельных участков, расположенных в полосе отвода автомобильных дорог, от использования имущества входящего в состав автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, от платы за пользование на платной основе парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах и так далее. Всё это не работает», - подчеркнул Кефер 15 ноября в ходе совещания по вопросам и проблемам в сфере дорожного хозяйства Забайкальского края, на котором присутствовал корреспондент ИА «Чита.Ру».

По прогнозам министерства финансов, в 2014 году в дорожный фонд Забайкальского края поступит 3,7 миллиарда рублей, а также 700 миллионов рублей неиспользованных средств 2013 года.

«Семьсот миллионов — это деньги, которые мы не додали в дорожную отрасль с учётом того, что на начало 2013 года у нас оставалось 1,1 миллиарда рублей неиспользованных средств. К тому же ожидается, что в 2014 году в дорожный фонд поступит 3,7 миллиарда рублей, в 2015 — 3,2 миллиарда. Мы договорились, что остатки постепенно дозаливаем в дорожную отрасль и в 2015 году, думаем, эту отрицательную динамику сможем нивелировать», - сообщил Андрей Кефер.

Закон о дорожном фонде Забайкальского края вступил в силу с 1 января 2012 года. С этого момента началось реформирование системы финансирования дорожного хозяйства. Деньги дорожного фонда направляются на ремонт и строительство краевых дорог. В 2012 году поступления в региональный дорожный фонд составили 3,5 миллиарда рублей, что в 6,3 раза больше, чем было направлено на дорожную отрасль в 2011 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления