CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес ГТРК «Чита» не пустили на порог Жирекенского ГОКа, готовящегося к консервации

ГТРК «Чита» не пустили на порог Жирекенского ГОКа, готовящегося к консервации

Съёмочную группу ГТРК «Чита» не пустили на порог Жирекенского ГОКа, который готовится к консервации и окончательно перестанет работать в марте 2014 года, сюжет журналиста Яны Легун об этом вышел 19 ноября в эфире телекомпании.

Съёмочную группу ГТРК «Чита» не пустили на порог Жирекенского ГОКа, который готовится к консервации и окончательно перестанет работать в марте 2014 года, сюжет журналиста Яны Легун об этом вышел 19 ноября в эфире телекомпании».

«Убытки Жирекенский ГОК стал терпеть в 2011 году. Когда производство стало нерентабельным. Ситуацию усугубило мировое падение цен на производимый здесь молибден. Отстоять предприятие не удалось ни краевым властям ни управляющей компании «Союзметаллресурс». Что сейчас творится за железными воротами предприятия, остаётся только догадываться. Нашу съёмочную группу даже на порог ГОКа не пустили. А исполнительный директор — Виктор Степанов от каких-либо комментариев и встреч с журналистами наотрез отказался», - уточнила Легун.

Председатель профсоюза Жирекенского ГОКа Григорий Бурдинский в комментарии телекомпании сообщил, что разработан проект соглашения об увольнении людей: «Это обозначает, что людей при увольнении будут единоразово рассчитывать от четырёх до семи средних годовых заработных плат годовых. И частичное погашение кредитов – это компенсация».

Легун отметила, что Жирекенский ГОК и профсоюзная организация подписали проект о выплате компенсаций: «В настоящее время на предприятии полным ходом идёт подготовка к консервации — демонтируют оборудование и закрывают цеха. Сердце комбината окончательно остановится в марте 2014 года. Его жизнеспособность будут поддерживать специальные работники, чтобы при возможности вновь вывести его из комы».

В октябре 2013 года управляющая компания «Союзметаллресурс», владеющая Жирекенским ГОКом и заводом по выпуску ферромолибдена, официально объявила об его остановке и последующей консервации из-за стремительного снижения цен на мировом рынке на молибден и ферромолибден в течение последних трёх лет, а также растущих затрат на их производство.

Яна Легун, оператор Олег Сукач

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления