CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Потребность Зашуланского месторождения в электроэнергии составит 50-100 МВт – «Читаэнерго»

Потребность Зашуланского месторождения в электроэнергии составит 50-100 МВт – «Читаэнерго»

«Читаэнерго» оценивает потребность предприятия по разработке Зашуланского месторождения энергетического угля в Красночикойском районе Забайкальского края, лицензию на право разработки которого выиграла иркутская компания «Разрез уголь» - совместное предприятие En+ Олега Дерипаски и китайской Shenhua Group, в 50-100 мегаватт, сообщил журналистам 19 декабря директор компании Алексей Москаленко.

«У меня был разговор с руководством района, понимание у нас одинаково – если предприятие начнёт развиваться, то определённые шаги мы будем готовы сделать. На первом этапе прорабатывали вариант достройки линии напряжением 35 киловольт до разреза. На момент разворота строительных работ этого будет достаточно. Если судить по той информации, которая у меня есть, там нужна будет мощность от 50 до 100 мегаватт», - сказал Москаленко.

По его словам, «Читаэнерго» пока не получало заявки на строительство каких-либо объектов энергетической инфраструктуры: «Пока серьёзных движений в нашу сторону со стороны инвесторов нет. Наша компания старается найти решение, наиболее удобное как для инвестора, так и для региона, который должен выигрывать от развития производства. К нам идут структуры очень серьёзные – РЖД, «Норильский никель», частные инвесторы, которые занимаются полезными ископаемыми, золотом в том числе. Так что мы открыты».

Добывать уголь на месторождении предполагается открытым способом; проектная мощность разреза составит до 6 миллионов тонн угля в год. В ближайшие два года компания намерена провести геологоразведочные работы и утвердить запасы на месторождении, затем подготовить всю необходимую проектную документацию. Добычу на месторождении предполагается начать в 2018 году, выйти на проектную мощность в 2021-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления