Бизнес «Читаэнерго» и власти края намерены заменить часть сетей 0,4 кВ на сети 6-10 кВ

«Читаэнерго» и власти края намерены заменить часть сетей 0,4 кВ на сети 6-10 кВ

«Читаэнерго» и правительство Забайкалья рассматривают возможность замены части сетей напряжением 0,4 киловольта на сети 6-10 киловольт для повышения надёжности электроснабжения небольших потребителей, снижения затрат на передачу электроэнергии и потерь из-за воровства. Это первый подобный проект в российских регионах, сообщил журналистам 19 декабря директор «Читаэнерго» Алексей Москаленко.

«Были озвучены предложения, чтобы это был пилотный проект на территории всей Российской Федерации. Это вопрос о масштабах, которые перед нами руководство края ставит. Если удастся на нашей территории снизить издержки на эксплуатацию и на потери, то в более благополучных с точки зрения обеспеченности инфраструктурой, с точки зрения плотности населения регионах это точно сработает», - сказал Москаленко.

Директор сетевой компании также привёл примеры инвестпроектов, реализация которых позволит повысить надёжность электроснабжения отдалённых районов края: «Линия, которая кольцует Красночикойский район с Бурятией. Там безальтернативно – или строиться от Петровского Завода до Урлука – 240-250 километров, или с соседней республикой закольцеваться – 50 километров. А это 25 тысяч населения, и всё на одной линии.

Второй пример: кольцо Благодатка - Новая Широкая. Три района от подстанции Кличка – Приаргунский, Калганский, Нерчинско-Заводский в одну сторону, и аналогичная ситуация от Вершины-Шахтамы в сторону Новоширокинского в Газимуро-Заводском районе. Если их связать, то дополнительного полезного отпуска не будет, но изменится режимная ситуация. А население там около 50 тысяч человек, и этот район получат возможность иметь второе питание. Для нас это возможность там нормально ремонтироваться: не урывать по 5-6 часов на линии 110 киловольт, за которые почти ничего невозможно сделать, а неделями работать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления