CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Нефтехиммаш» 3 года не выполнял обязательства по производству сурьмы в Забайкалье

«Нефтехиммаш» 3 года не выполнял обязательства по производству сурьмы в Забайкалье

ООО «Нефтехиммаш», владеющее Забайкальским горно-обогатительным комбинатом, три года не выполняло обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона.

ООО «Нефтехиммаш», владеющее Забайкальским горно-обогатительным комбинатом, три года не выполняло обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.

«Нефтехиммаш» приобрёл ЗабГОК у госкорпорации ТВЭЛ в декабре 2009 года, сделав ставку на сурьмяные месторождения. В частности, была разработана программа «Сурьмяная провинция Сибири». 21 марта работа ГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате.

«26 марта 2012 года в Москве состоялось совещание по вопросам создания Корпорации развития Забайкальского края и участия Фонда развития Дальнего востока и Байкальского региона в проектах Забайкальского края, на котором ООО «Нефтехиммаш» был представлен как надёжный инвестор проекта по производству сурьмы и которому рекомендовано направить заявку в Фонд для формирования проекта. Однако компания взятые на себя обязательства по развитию сурьмяной провинции не выполняет с 2011 года», - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, более 3 лет остро стоит вопрос своевременной выплаты заработной платы работникам группы компаний «Забайкальский ГОК», в которую входят ООО «Забайкальский ГОК», ОАО «Забайкальский ГОК» и ООО «Рос-Шпат». Задолженность по зарплате на 1 марта 2014 года превышала 48 миллионов рублей перед 922 работниками или свыше 80% всей задолженности по региону.

«Действующее ООО «Забайкальский ГОК» обладает всеми признаками банкротства, реализация на его базе масштабных инвестиционных проектов затруднительна и требует значительных капитальных вливаний. В прошлом году имела место попытка возобновления деятельности обогатительной фабрики, однако по решению ООО «Нефтехиммаш» производство было приостановлено. Лицензий, дающих право на добычу сурьмы, у группы компаний не имеется, отсутствуют в достаточном объёме ресурсы для достижения целей добычи и переработки концентрата», - также сказано в сообщении.

Кроме того, в декабре 2012 года власти Забайкальского края предоставили учредителю ГОКа предоставили бюджетную гарантию на получение кредита в размере 100 миллионов рублей, в том числе для погашения задолженности по заработной плате, однако она, по информации прокуратуры, так и не использована.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления