Бизнес Власти края предложили вариант погашения долга перед «МРСК Сибири» по «последней миле»

Власти края предложили вариант погашения долга перед «МРСК Сибири» по «последней миле»

Вице-премьер Алексей Шеметов представил 7 мая на заседании, где присутствовали депутаты всех комитетов заксобрания, проект мирового соглашения с ОАО «МРСК Сибири» по вопросу «последней мили» на 1,5 миллиарда рублей.

Вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов представил 7 мая на расширенном заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, где присутствовали депутаты всех комитетов, проект мирового соглашения с ОАО «МРСК Сибири» по вопросу «последней мили» на 1,5 миллиарда рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 мая в пресс-службе краевого парламента.

В результате прекращения договоров «последней мили», по которым в крае осуществлялось перекрёстное субсидирование, ОАО «МРСК Сибири» с 2010 года получило более 3 миллиардов рублей в виде убытков, поскольку при формировании тарифа РСТ Забайкальского края договор «последней мили» продолжал учитываться в расчётах. Компенсирована была только половина суммы. Компания подала в суд на власти края, сумма иска сейчас составляет 750 миллионов рублей. Если решение будет принято не в пользу региона, то ему придётся компенсировать не только убытки компании, но и выплачивать проценты за пользование денежными средствами.

«Вице-премьер сообщил депутатам, что правительство для решения проблемы намерено принять в собственность сети Читы и бесхозные сети всех муниципалитетов, а затем продать за 1,5 миллиарда рублей «МРСК Сибири». Эти 1,5 миллиарда пойдут на погашение долга МРСК. Таким образом, долг будет покрыт, проблема с бесхозными сетями решена, а компания, аккумулировав всё сетевое хозяйство и имея положительную кредитную историю, сможет привлечь до 3 миллиардов рублей новых инвестиций для его реконструкции», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, одновременно власти края намерены при выборе способа тарифного регулирования, которое с 2015 года должно производиться на срок не менее 5 лет, остановиться на «RAB-регулировании». При этом методе в тарифе на передачу энергии, помимо фактических затрат компании, учитываются суммы, обеспечивающие возврат средств, вложенных в сети, а также процент дохода для инвестора, вложившего эти средства.

«Депутаты задали Алексею Шеметову множество вопросов. В частности, их интересовало, действительно ли «МРСК Сибири» сможет получить кредитную линию и возможна ли передача бесхозных сетей в собственность края в короткие сроки (мировое соглашение ограничено сроком 31 декабря 2015 года). По итогам обсуждения они решили пригласить вице-премьера на Совет краевого парламента вместе с другими заинтересованными сторонами, чтобы получить более ясную картину ситуации», - добавили в пресс-службе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления