Бизнес Забайкалье претендует на снижение цены на жильё до 30 т.р. за кв.м по госпрограмме

Забайкалье претендует на снижение цены на жильё до 30 т.р. за кв.м по госпрограмме

Правительство Забайкальского края подало заявку для участия в федеральной программе «Жильё для российской семьи», согласно которой стоимость жилья не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Правительство Забайкальского края подало заявку для участия в федеральной программе «Жильё для российской семьи», согласно которой стоимость жилья не будет превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр.

«Край подал заявку для участие в программе, но ещё неизвестен итог — попали мы в программу или нет. Поданная заявка не означает участие региона в этой программе. На уровне федерации ещё не сформирован список субъектов, где она будет работать», - об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 4 июня сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на министерство территориального развития.

На сайте газеты «Коммерсант» 3 июня сообщается, что заявки на участие в федеральной программе «Жильё для российской семьи» подали 44 региона: «Больше всех в течение трех лет обещает построить Кабардино-Балкария (1,97 миллиона квадратных метров), меньше всех — Астраханская область и Алтай (по 25 тысяч квадратных метров). Чтобы успеть к сроку — жилье должно быть сдано к 1 июля 2017 года, некоторым регионам придётся увеличивать темпы строительства минимум в два с половиной раза».

По информации «Коммерсанта», программа «Жильё для российской семьи» была утверждена правительством России 5 мая 2014 года: «К концу 2017 года в стране должно быть построено дополнительно 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Государство возмещает застройщикам стоимость строительства инженерной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей за 1 квадратный метр инфраструктуры. Застройщик, в свою очередь, обязуется продавать жильё не дороже 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр или на уровне 80% от средней рыночной цены в регионе при условии, что оно стоит менее 30 тысяч рублей».

«В рамках программы жильё могут покупать специальные категории граждан или муниципалитеты; если в течение полугода оно не будет реализовано, застройщик получает право распоряжаться им по своему усмотрению», - уточняется на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления