Бизнес En+ может отказаться от экспорта угля с Зашулана в КНР в пользу экспорта электричества

En+ может отказаться от экспорта угля с Зашулана в КНР в пользу экспорта электричества

En+ обсуждает с Shenhua возможность строительства угольной станции на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе Забайкальского края для экспорта электроэнергии в Китай вместо угля из-за его нерентабельности.

En+ обсуждает со своими китайскими партнёрами из Shenhua возможность строительства угольной станции на борту карьера на Зашуланском месторождении в Красночикойском районе Забайкальского края для экспорта электроэнергии в Китай вместо угля из-за его нерентабельности, сообщил 7 июля в интервью «Ведомостям» гендиректор En+ Максим Соков.

«Само месторождение находится в непосредственной близости к северо-восточным провинциям Китая, где ожидается дефицит угля уже в 2015-2016 годах. Китай ориентирован на уголь не самого высокого качества, с энергоотдачей до 5,5 тысячи килокалорий, а зачастую и 5 тысяч. Транспортировать такой уголь на большие расстояния — не самое рентабельное занятие. Как следующий шаг мы обсуждаем с нашими китайскими партнёрами вариант строительства угольной станции непосредственно на борту карьера», - сообщил Соков.

Он также добавил, что строительство станции позволит экспортировать в КНР электроэнергию, а не уголь: «Наши китайские партнёры готовы разговаривать со State Grid Corporation of China, чтобы обеспечить подведение сетей к границе с Россией. Это позволит нам сэкономить на инфраструктуре по транспортировке угля. На таких проектах мы и концентрируемся».

Иркутская компания «Разрез уголь» — совместное предприятие En+ Group и китайской Shenhua — работает на разработке Зашуланского месторождения, победив на аукционе и заплатив за лицензию 246,9 миллиона рублей. В начале 2013 года компания привлекла кредит Банка развития Китая «для реализации совместных проектов по добыче энергетического угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке» в 2 миллиарда долларов. В мае 2014-го, во время визита президента Владимира Путина в КНР, между компаниями было подписано соглашение о новом этапе сотрудничества по проекту Зашуланского угольного месторождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления