Бизнес Шеметов: Имущественные налоги – самый стабильный источник дохода регионального бюджета

Шеметов: Имущественные налоги – самый стабильный источник дохода регионального бюджета

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов назвал имущественные налоги одним из самых стабильных источников дохода регионального и местного бюджета.

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов назвал имущественные налоги одним из самых стабильных источников дохода регионального и местного бюджета, об этом 11 июля ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора края.

«В консолидированном бюджете Забайкальского края их доля доходит до 16%. Если в налоговый оборот будет вовлечена вся недвижимость на территории региона, то повысится и эффективность формирования бюджетного дохода, поэтому важность этой работы нельзя недооценивать», — уточнил вице-премьер на совещании по вопросу об актуализации налогооблагаемой базы региона.

По информации пресс-службы, согласно данным краевого управления Росреестра и Федеральной налоговой службы в налогооблагаемой базе Забайкальского края отсутствует информация о более, чем 60 тысячах объектов капитального строительства и 40 тысячах земельных участков: «Было отмечено, что налоги на эти объекты не начисляются и, соответственно, не платятся. Кроме того, обнаружилось значительное количество объектов недвижимости, у которых отличаются адрес, технические характеристики, вид разрешённого использования».

По словам специалистов Росреестра и налоговой службы, для исправления ситуации потребуется провести серьёзную работу по инвентаризации недвижимости в районах и поселениях края, привести в порядок адресную систему, уточнить виды разрешённого использования объектов недвижимого имущества. В конечном итоге всё это поможет органам местного самоуправления повысить собираемость налогов и пополнить свои бюджеты.

По итогам совещания главам администраций было дано поручение сформировать комиссии по проведению инвентаризации объектов недвижимости на территории Забайкальского края для наполнения налогооблагаемой базы актуальной информацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления