Бизнес Ильковский: Оплата за общежитие ЗабГУ будет производиться за счёт федеральной программы

Ильковский: Оплата за общежитие ЗабГУ будет производиться за счёт федеральной программы

Губернатор Забайкалья на заседании краевого заксобрания заявил, что оплата за общежитие госуниверситета, построенного для «Студвесны стран ШОС», будет осуществляться за счёт федеральной программы.

Губернатор Забайкалья на заседании краевого заксобрания заявил, что оплата за общежитие госуниверситета, построенного для «Студвесны стран ШОС», будет осуществляться за счёт федеральной программы, сообщили 22 июля ИА «Чита.Ру» в пресс-службе парламента края.

«Общежитие госуниверситета по договоренности с Минобром РФ будет включено в федеральную адресную программу, согласно которой и будет производиться оплата за здание», — уточнил Ильковский.

Губернатор добавил, что с общежитием, предназначенным для медакадемии обстановка пока не ясна: «Пока Минздрав не подтверждает, что будет его приобретать. Если в течение третьего квартала такое решение принято не будет, тогда мы выкупим его в краевую собственность и будем предоставлять как служебное жильё для молодых специалистов. Решение должно быть принято к 1 октября».

Он также сообщил, что параллельно ведутся переговоры с Минфином РФ о взятии кредита в размере 200 миллионов рублей на предварительный расчёт за данные объекты.

По информации главы региона, в Забайкальском крае строится 29 объектов социального назначения на краевые и привлечённые в качестве инвестиций средства в общей сумме около 2 миллиардов рублей: «К концу года эта цифра, возможно, будет увеличена. В списке первоочередных объектов – 12 детских садов, два общежития, построенные для «Студвесны стран ШОС» и объекты спортивного назначения».

Гендиректор компании «Энергожилстрой», председатель комитета по местному самоуправлению заксобрания Забайкальского края Виктор Лопатин в ходе парламентской сессии 16 июля заявил, что регион задолжал ему около 400 миллионов рублей за строящиеся в регионе объекты, в том числе более 300 миллионов за общежитие для фестиваля «Студвесна стран ШОС», и его компания находится на грани банкротства. Гендиректор компании «Региональное управление строительства»(«РУС»), депутат заксобрания Александр Филонич следом за Лопатиным сообщил, что край должен ему за общежитие для ШОС 350 миллионов рублей. Депутат добавил, что суммарная задолженность ему, Виктору Лопатину и депутату Андрею Никонову, который возглавляет Силикатный завод, за краем составляет 1,2 — 1,3 миллиарда рублей.

Министр финансов края Андрей Кефер пообещал искать финансовые резервы и перераспределять имеющиеся средства.

О начале строительства общежитий к фестивалю «Студенческая весна стран ШОС», проходившем в Чите в начале июля, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил в декабре 2013 года. Позже министр терразвития края Александр Бутырский признал, что «РУС» и «Энергожилстрой» взялись за строительство общежитий для ЗабГУ и ЧГМА без проведения аукциона и подписания контракта, а здания будут у них выкуплены по итогам строительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления