Бизнес Золотодобывающий рудник Дельмачик начнут строить в Забайкалье в 2015 году

Золотодобывающий рудник Дельмачик начнут строить в Забайкалье в 2015 году

Строительство золотодобывающего предприятия на базе месторождения Дельмачик в Шилкинском районе Забайкальского края начнётся в 2015 году.

Строительство золотодобывающего предприятия на базе месторождения Дельмачик в Шилкинском районе Забайкальского края начнётся в 2015 году, об этом 26 июля сообщил глава края Константин Ильковский в эфире передачи «Губернаторский час» на телеканале ГТРК «Чита».

«Мы уверены в том, что, начиная со следующего года, начнётся строительство золотодобывающего достаточно мощного, с объёмом добычи до трёх миллионов тонн руды в год, предприятия», — уточнил губернатор края.

Ильковский добавил, что одним из перспективных направлений, связанных с Первомайском, является золоторудное месторождение Дельмачик, по которому в настоящее время завершаются геолого-разведочные работы.

По оценкам геологов, запасы золоторудного месторождения Дельмачик в Шилкинском районе Забайкальского края составляют 30 тонн золота. В прошлом году алтайский золотодобытчик Валерий Гуминский выиграл аукцион на разработку месторождения и собирался построить и ввести в эксплуатацию золотоизвлекающую фабрику до конца 2014 года. Штат золотоизвлекающей фабрики рассчитан на шестьсот человек. При этом работа будет вестись круглогодично, в отличие от сезонных старательских артелей.

По информации администрации Шилкинского района, добычей рудного золота в пади Дельмачик несколько лет занималось первомайское предприятие, однако в последние годы работы не велись в силу объективных причин, и объект был законсервирован: «Приход на нашу землю алтайских золотодобытчиков – значимое событие в жизни района. Новое предприятие – это новые рабочие места, пополнение местного бюджета и так далее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления