Бизнес Собственник ЗабГОКа намерен реанимировать его за счёт продажи обогатительной фабрики

Собственник ЗабГОКа намерен реанимировать его за счёт продажи обогатительной фабрики

Владеющая Забайкальским ГОКом компания «Нефтехиммаш» намерена продать обогатительную фабрику комбината, после чего выкупить её, рассчитаться с долгами по зарплате и восстановить производство.

Владеющая Забайкальским ГОКом компания «Нефтехиммаш» намерена продать обогатительную фабрику комбината, после чего выкупить её, рассчитаться с долгами по зарплате и восстановить производство, сообщается на сайте ГОКа. Подлинность сообщения ИА «Чита.Ру» также подтвердил гендиректор компании Максим Макарчук (в Сети существует как минимум два сайта, позиционирующих себя как сайт ЗабГОКа).

«Руководство компании, признавая существующую проблему с не выплаченной заработной платой и являясь крупнейшим кредитором ООО «Рос-Шпат», приняла решение о продаже имущественного комплекса (обогатительная фабрика). В случае положительного юридического заключения, компания «Нефтехиммаш» примет участие в торгах, чтобы выкупить фабрику, полностью погасить имеющуюся задолженность по заработной плате и восстановить производство», - сообщается на сайте.

Также в сообщении отмечено, что руководство компании «Нефтехиммаш» выразило благодарность губернатору Константину Ильковскому за проведение совещания по проекту сурьмяной провинции Сибири. По данным «Нефтехиммаша», представители компании на совещании озвучили план развития производства: «В правительство Забайкальского края передано письмо с предложением о начале исполнения региональной программы «Сурьмянная провинция Сибири», а также восстановлению производства на Забайкальском ГОКе».

По мнению руководства «Нефтехиммаша», восстановление производства на Забайкальском ГОКе, запуск отопительного сезона на Первомайской ТЭЦ после ремонта в рамках федеральной программы моногородов позволит» в разумные сроки улучшить непростую социально-экономическую ситуацию как в посёлке городского типа Первомайский, так и в регионе в целом: «Компания выражает позитивную уверенность в том, что содействие руководства края поможет коренным образом исправить негативный тренд и максимальным образом использовать открытое окно возможностей текущего периода развития России».

«Нефтехиммаш» приобрёл ЗабГОК у госкорпорации ТВЭЛ в декабре 2009 года, сделав ставку на сурьмяные месторождения. В частности, была разработана программа «Сурьмяная провинция Сибири». 21 марта 2014 года работа ГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате. 26 марта прокуратура Забайкальского края распространила заявление о том, что «Нефтехиммаш» три года не выполнял обязательства по программе «Сурьмяная провинция Сибири», получившей поддержку властей региона. В начале апреля «Нефтехиммаш» начал процедуру ликвидации операционной компании группы – ООО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления