Бизнес Говядина, свинина, мясо кур и молоко за два месяца в Забайкалье не подорожали — минсельхоз

Говядина, свинина, мясо кур и молоко за два месяца в Забайкалье не подорожали — минсельхоз

Говядина, свинина, мясо кур, сливочное масло и молоко, произведённые в Забайкальском крае, с 7 августа по 6 октября не подорожали.

Говядина, свинина, мясо кур, сливочное масло и молоко, произведённые в Забайкальском крае, с 7 августа по 6 октября не подорожали, сообщила 6 октября корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок краевого минсельхоза Светлана Миряшева.

«По говядине, свинине, мясу кур, молоку, сливочному маслу роста цен не наблюдается. Единственный рост у нас пошёл на свинину, которая поступает из-за пределов края для производства продукции. Там рост составил 1,5%. Учитывая, что у нас в июле был скачок по ценам, сегодня стоимость свинины зависла на 200 рублях. В июле цена была 140 рублей за килограмм», - сообщила Миряшева.

По словам сотрудника минсельхоза, за последние три недели в Забайкалье подорожал картофель: «15 сентября была зафиксирована минимальная цена за один килограмм картофеля — 12,5 рублей. Сейчас цена выросла на 6,5% - до 16,5 рублей. Это сезонное колебание цен. Также подорожали репчатый лук и капуста. Лук стоил 17 рублей за килограмм, а сейчас — 20 рублей. Капуста подорожала на 1,5 рубля — с 11 рублей за килограмм до 12,5 рубля. Морковь за последние три недели подешевела до 18 рублей за килограмм. Раньше её стоимость составляла 19,4 рубля».

Светлана Миряшева отметила, что это не рыночные цены: «В магазинах картина другая. Там в разрезе берётся вся продукция. Мы мониторим только продукцию местных производителей, которые показывают стабильную динамику».

Сотрудник минсельхоза уточнила, что мониторингом роста цен на сыры министерство не занимается: «У нас в крае сыры производит только одно предприятие в Шилкинском районе. У них незначительный объём производства, поэтому в мониторинг они не попадают».

С 15 августа в Забайкальском крае действует штаб по мониторингу роста цен на продукты, который связан с введением запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции. В августе был зафиксирован максимальный рост цен на солёную и копчёную рыбу, колбасы, твёрдый сыр и сметану. Отмечалось снижение цен на овощи и мясо. Министр сельского хозяйства Виктор Якимов заявлял, что Забайкалье способно себя прокормить, в частности, полностью обеспечить мясом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления