Бизнес Россияне пока недостаточно эффективно трудятся для сокращения рабочей недели — Прохорова

Россияне пока недостаточно эффективно трудятся для сокращения рабочей недели — Прохорова

8 октября председатель федерации профсоюзов Забайкалья, комментируя корреспонденту ИА «Чита.

8 октября председатель федерации профсоюзов Забайкалья, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщение о рассмотрении комитетом госдумы вопроса о переходе на четырехдневную рабочую неделю, заявила, что говорить об этом в условиях РФ пока рано и что россияне пока недостаточно эффективно трудятся для этого.

В октябре Международная организация труда предложила сократить рабочую неделю до четырёх дней. По мнению авторов инициативы, это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье и окружающую среду. Глава комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Андрей Исаев 7 октября заявил, что готов рассматривать этот вопрос после его обсуждения с заинтересованными организациями и ведомствами.

«Пока разговор идёт не о введении четырёхдневной рабочей недели в России, а о ратификации конвенции, предложенной Международной организацией труда. Хотя я, как представитель профсоюзов, не против сокращения недели с сохранением заработной платы. Однако сейчас в мире говорят об оплате именно за четыре дня работы. Мне также хотелось бы ввести сокращённую рабочую неделю для женщин, чтобы матери могли посвятить свободное время не только стирке-уборке, но и воспитанию детей. Разумеется, сокращать рабочее время в этом случае надо также с сохранением заработной платы», - сказала Прохорова.

Она также отметила, что в целом у россиян достаточно отдыха в праздничные дни, в том числе новогодние и майские.

«На сегодня вопрос не самый актуальный. Наиболее важнее тема повышения заработной платы, в особенности МРОТ, который обеспечивает только полуголодное существование. Лучше работать над повышением уровня жизни, а затем уже думать об отдыхе», - добавила Зоя Прохорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления