Бизнес ОАО "РУС" Управление Росимущества края подало ещё 2 иска о незаконном строительстве общежития ЗабГУ

Управление Росимущества края подало ещё 2 иска о незаконном строительстве общежития ЗабГУ

Управление Росимущества Забайкальского края подало два новых иска о признании незаконным строительства к фестивалю «Студвесна стран ШОС» общежития ЗабГУ; 21 октября состоялось предварительное рассмотрение обоих исковых заявлений.

Управление Росимущества Забайкальского края подало два новых иска о признании незаконным строительства к фестивалю «Студвесна стран ШОС» общежития ЗабГУ; 21 октября в региональном Арбитражном суде состоялось предварительное рассмотрение обоих исковых заявлений, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Правительство Забайкальского края во второй половине 2013 года для подготовки к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС» обратилась к компаниям «Энергожилстрой» и «Региональное управление строительства» с просьбой построить два общежития для медакадемии и Забайкальского госуниверситета. Строительство велось без разрешительных документов, соглашение между ЗабГУ, правительством края и ОАО «РУС» о возведении здания около главного корпуса университета было подписано 27 июня 2014 года после окончания строительных работ. Так как они велись на землях федеральной собственности, управление Росимущества через суд потребовало снести здание. Получив отказ в первой инстанции, управление Росимущества подало апелляционную жалобу, решение по которой суд ещё не вынес.

В первом иске управление Росимущества потребовало признать недействительным разрешения на строительство и ввод здания в эксплуатацию. Ответчиком по делу выступил комитет по развитию инфраструктуры администрации Читы, третьими лицами в процесс привлечены министерство образования и науки РФ, правительство Забайкальского края, Забайкальский государственный университет и строительная компания «РУС». Дело принято к рассмотрению.

Второй иск теруправление адресовало региональному правительству, ЗабГУ и ОАО «РУС», потребовав у суда признать недействительным соглашение между перечисленными структурами, которое стало основой для выдачи разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

«Злоупотребляя предоставленным ему правом, университет заключил незаконное соглашение. Строительство велось без правовых на то документов», - сказала представитель управления Росимущества.

Все три ответчика сошлись во мнении, что теруправление превысило свои полномочия и в этом деле является ненадлежащим истцом, так как не было участником соглашения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления