Бизнес «Moscow Post»: «Норникель» построит ЛЭП в Забайкалье на деньги бюджета и продаст стране

«Moscow Post»: «Норникель» построит ЛЭП в Забайкалье на деньги бюджета и продаст стране

Глава «Норникеля» пообещал завершить строительство ЛЭП для Быстринского ГОКа в Забайкалье, для чего планирует попросить у государства 200 миллионов долларов, а затем продать ЛЭП «ФСК».

Глава горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин пообещал завершить начатое в 2011 году строительство подъездных путей и линий электропередачи к Быстринскому горно-обогатительному комбинату в Забайкальском крае, для этого он планирует попросить у государства 200 миллионов долларов, а затем продать ЛЭП «Федеральной сетевой компании» (ФСК), сообщает 1 ноября газета «The Moscow Post».

Автор материала Николай Поликарпов напоминает, что в 2011 году «Норникель» договорился с государством о финансировании части строительства инфраструктуры. Но из-за замораживания тарифов в 2014 году ФСК пересмотрела бюджет и не заложила средств на строительство ЛЭП до ГОКа. В итоге «Норникель» заявлял, что компания могла не успеть запустить ГОК к 2017 году.

«Подчеркнём, через три года ЛЭП у компании выкупит государственная ФСК. Фактически Потанин просит у государства кредит, осваивает его, а потом продаёт государственным структурам. Понято, что на такой сделке можно хорошо «нагреться», как уже раньше делал миллиардер», - заключает Поликарпов.

Независимые эксперты, на которых он ссылается, утверждают, что Потанин, получив субсидию, попросит дополнительных средств, а потом постарается не возвращаться к работе, как это было сделано с кредитами «Внешэкономбанка» на инфраструктурные проекты для Олимпиады.

По информации издания, государственный банк выдал структурам Потанина 241 миллиард рублей, из них 165 миллиардов было обеспечено гарантиями «Олимпстроя». Правительство предоставило налоговые льготы, а также обещало реструктуризировать кредиты. Расходы бюджета на предоставление льгот инвесторам составили порядка 135 миллиардов рублей. Но в июне 2014 года после одобрения правительственной комиссией пакетные обязательства будут считаться погашенными, так как госкорпорация «Олимпстрой» ликвидирована.

Соглашение о строительстве ЛЭП и подстанции для Быстринского ГОКа было подписано между ФСК и «Норникелем» в 2013 году. Стоимость проекта оценивалась в 7 миллиардов рублей.

«Норильский никель» приступил к строительству Быстринского ГОКа в 2012 году, но уже в мае 2013-го гендиректор компании Владимир Потанин обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отложить срок ввода ГОКа с 2016 на 2018 год. Потанин назвал одной из причин отсутствие высоковольтной линии электропередачи для энергоснабжения строящихся объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления