Бизнес Кефер: Бюджет 2015 года — самый сложный, регион вернётся в условия кризиса 2008 года

Кефер: Бюджет 2015 года — самый сложный, регион вернётся в условия кризиса 2008 года

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер 12 ноября заявил, что бюджет 2015 года будет самым сложным за последние годы, Забайкалье вернётся в те условия, в котором край жил во время кризиса 2008 года.

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер 12 ноября во время заседания комитета по бюджетной и налоговой политике краевого парламента заявил, что бюджет 2015 года будет самым сложным за последние годы, Забайкалье вернётся в те условия, в котором край жил во время кризиса 2008 года.

На расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике обсуждалось начисление налога на имущество от кадастровой стоимости помещения. В 2015 году ставка налога составит 1,5%, и это позволит пополнить бюджет региона на 160 миллионов рублей. Присутствовавшие на заседании бизнесмены высказались против введения данной нормы, предложив сократить ставку с 1,5% до 0,1%. Окончательное решение об одобрении или отклонении данного законопроекта будет принято 17 ноября во время сессии краевого парламента.

«Не секрет, что 2015 год объявлен правительством самым сложным годом, начиная с 2008 года. Мы возвращаемся в те условия, в которых мы жили, в условия кризиса. Поэтому при разработке этого закона, не буду лукавить, подразумевалось достичь комплекс мероприятий. То, что касается вывода из тени недобросовестных налогоплательщиков - в какой-то степени это даст свой мультипликатор, но рассчитывать на него, как на панацею, смысла нет. То, что касается получения дополнительного дохода, да, мы преследовали эту цель. Естественно — получение дополнительных доходов, что является принципиальным в бюджете Забайкальского края», - заявил Кефер.

Министр отметил, что сумма в 160 миллионов рублей, которую получит регион при введении этого законопроекта, позволит решить часть финансовых вопросов.

«Большая эта сумма или маленькая, можно долго обсуждать. Тем не менее, это сумма, которую мы спланировали и которую мы можем получить. Это даст нам возможность хоть в какой-то степени исполнить свои обязательства, которые мы предусматриваем в бюджете 2015 года. То, что бюджет крайне сложный, в этом сомнений нет. Когда мы его планировали в первоначальном варианте, мы могли довести зарплату на 9,5 месяцев. Потому что когда мы предусматривали на другие статьи, зарплаты просто не хватало. Это форс-мажорный случай, начиная со времён начала всей моей работы, как в 1994 году. Да, каждая копейка дорога, и мы её пытаемся считать и тратить эффективно. Дополнительные доходы — это та цель, которую мы преследуем», - уточнил Кефер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления