Бизнес ОАО "РУС" Суд отклонил иск Росимущества к правительству и «РУСу» о соглашении по общежитию ЗабГУ

Суд отклонил иск Росимущества к правительству и «РУСу» о соглашении по общежитию ЗабГУ

Арбитражный суд Забайкальского края 11 ноября отклонил иск краевого управления Росимущества к правительству региона, компании «РУС» и ЗабГУ о незаконном соглашении по строительству общежития в Чите.

Арбитражный суд Забайкальского края 11 ноября отклонил иск краевого управления Росимущества к правительству региона, компании «РУС» и ЗабГУ о признании незаконным соглашения о строительстве общежития к международному фестивалю «Студенческая весна стран ШОС». Корреспондент ИА «Чита.Ру» присутствовал на заседании.

Представитель Росимущества в суде настаивала, что соглашение является притворной сделкой, заключённой для того, чтобы прикрыть выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Соглашение о строительстве было подписано правительством края, строительной компанией и забайкальским госуниверситетом 27 июня 2014 года, то есть после осуществления строительства. Через несколько дней, 30 июня, получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию. При этом мы имеем на руках приказ генерального директора «РУСа» о начале строительства от 28 ноября 2013 года», — заявила представитель Росимущества.

Ответчики просили суд отклонить иск, так как управление является ненадлежащим истцом, поскольку не участвовало в сделке.

Региональное правление строительства приступило к строительству одного из двух общежитий, запланированных для размещения участников международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», в конце 2013 года без разрешительных документов.

Так как участок под общежитием принадлежит Российской Федерации, а ЗабГУ распоряжался им на праве постоянного бессрочного пользования, управление Росимущества потребовало через суд снести общежитие, а после отказа в первой инстанции подало апелляцию и вышло в суд с двумя новыми исками о признании незаконными соглашения и разрешения на ввод. В деле о сносе здания ведомство разработало проект мирового соглашения.

Генеральный директор компании «РУС» Александр Филонич в июле 2014 года заявил, что задолженность правительства региона за проделанную его компанией работу составляет порядка 350 миллионов рублей. 21 октября на заседании суда по иску о признании недействительным соглашения о строительстве представитель ОАО «РУС» сообщил, что выкуп нового общежития ЗабГУ, на сносе которого настаивает региональное управление Росимущества, включён в федеральную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления