Бизнес Забайкалец предложил запускать коммерческие сверхмалые спутники к МКС – «Известия»

Забайкалец предложил запускать коммерческие сверхмалые спутники к МКС – «Известия»

Владелец компании «Даурия Аэроспейс» забайкалец Михаил Кокорич предложил создать коммерческого оператора российского сегмента МКС, организовав сервис по запуску сверхмалых спутников с МКС.

Владелец компании «Даурия Аэроспейс» забайкалец Михаил Кокорич предложил создать коммерческого оператора российского сегмента МКС, организовав сервис по запуску сверхмалых спутников с МКС, а также перестроив процесс проведения экспериментов внутри станции и на её внешних поверхностях, сообщают 19 ноября «Известия».

«Мы готовы взять на себя роль коммерческого оператора МКС, но тут решение принимать не нам. В любом случае с «Энергией» мы уже реализуем проект по созданию адаптера для запуска сверхмалых спутников на транспортных кораблях «Прогресс», — заявил Кокорич изданию.

По замыслу руководства «Даурии», коммерческий оператор МКС сможет взять на себя работу с заказчиками запусков и научных экспериментов в модулях МКС. Оператор также займётся стандартизацией: для повышения эффективности использования ресурсов МКС предлагается создать серию специализированных стандартных адаптеров как для вывода космических аппаратов, так и унифицированных модулей для проведения экспериментов.

Речь идёт о создании стандартизированных контейнеров для запуска спутников формата CubeSat, которые кратны по размерам кубикам 10 x 10 сантиметров. В «Даурии» подчёркивают, что стандартизация упростит работу космонавтов, которым потребуется меньше времени для операций с научным оборудованием.

Идею Кокорич представил экспертному совету коллегии Военно-промышленной комиссии на прошлой неделе. Руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко заявил «Известиям», что, когда проработанное предложение по использованию ресурсов МКС поступит, Роскосмос будет готов его рассмотреть.

В рамках федеральной космической программы РФ на поддержание и развитие МКС из бюджета на 2006–2015 годы выделено 186,6 миллиардов рублей. Российский взнос на содержание МКС составляет порядка $1 миллиардов в год. Примерно столько же тратит на неё Европейское космическое агентство, до $1,5 выделяет Япония и порядка $3 миллиардов — США. В сумме получается, что содержание МКС обходится в $6,5 миллиардов в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления