Бизнес Хорохордин: Налог на квартиру должен быть выше 100 рублей

Хорохордин: Налог на квартиру должен быть выше 100 рублей

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике краевого Законодательного собрания Забайкальского края Владимир Хорохордин поддержал новую схему начисления налога на имущество для физических лиц, уточнив, что налоги на квартиру должны быть выше 100 рублей.

«Не работая депутатом, я получал так же как и все жители Забайкальского края налоговое уведомление об уплате налога на имущество за свою квартиру. Оно было 100 с чем-то рублей. Я всегда себе задавал вопрос: ну что у нас за государство, что это за налоговый платёж за мою квартиру? Да, у меня обычная квартира была, никакой роскоши, но всё равно, с моей точки зрения как гражданина, это неоправданно низкая ставка. С другой стороны, введя сегодня определение налоговой базы от кадастровой стоимости недвижимого имущества - это и гаражи, и жилые дома, и квартиры, и машиноместа, и комнаты - я считаю, это правильно, потому что кадастровая стоимость квартиры приближена к рыночной», - заявил Хорохордин 18 ноября в эфире «Радио Маяк».

По словам Хорохордина, также новый налог будут платить жители новостроек: «Ещё важный момент, почему необходимо принимать этот законопроект, - потому что те объекты недвижимости, которые приобретены после января 2012 года, не имеют инвентаризационной стоимости, от которой платят налог на имущество те, кто приобрёл жильё до этого срока. Соответственно, эти люди не являются налогоплательщиками в принципе. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрено поэтапное увеличение платежа - плановый переход».

17 ноября на внеочередной сессии краевого парламента 17 ноября был принят в двух чтениях законопроект, определяющий, что налог на имущество физических лиц в Забайкалье с 1 января 2015 года будет исчисляться с кадастровой стоимости. Органы местного самоуправления должны определить ставки налога на имущество физических лиц. Согласно налоговому кодексу, базовая ставка в отношении домов, жилых помещений, гаражей, хозяйственных построек составляет 0,1% от кадастровой стоимости. Цифра может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза. При этом установлено, что при уплате налога за квартиру он рассчитывается исходя из её кадастровой стоимости – минус стоимость 20 квадратных метров. При уплате налога на комнату - исходя из её кадастровой стоимости минус стоимость 10 квадратных метров. При уплате налога на дом - исходя из его кадастровой стоимости минус стоимость 50 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления