Бизнес Страна и мир Падение курса рубля приведёт к росту цен на внутренние авиарейсы в 2015 г. - эксперт

Падение курса рубля приведёт к росту цен на внутренние авиарейсы в 2015 г. - эксперт

Падение курса рубля неизбежно приведёт к росту цен на внутренних авиарейсах, но это может произойти во второй половине 2015 года.

Падение курса рубля неизбежно приведёт к росту цен на внутренних авиарейсах, но это может произойти во второй половине 2015 года, сообщил 4 ноября «Интерфакс» со ссылкой на главу холдинга «ВИП-Сервис» Дмитрия Горина.

«Пока российские авиаперевозчики не меняют тарифы, но рано или поздно они будут расти, так как компании летают на самолётах зарубежного производства, взятых в лизинг. Лизинговые платежи делаются в валюте, поэтому цены на внутренние перевозки компаниям также придётся индексировать. Это не произойдёт в первом полугодии, но во второй половине года рост цен составит, по нашей оценке, до 10%», - приводит агентство слова Горина.

По его словам, консолидация бизнеса и оптимизация расходов могут помочь авиакомпаниям снизить негативное влияние от падения рубля.

«Будущее - за группами компаний. Например, «Аэрофлот» пошёл по этому пути, объединив ГТК «Россия» и «Оренбургские авиалинии». «ЮТэйр» сократили 30% персонала и 18% маршрутной сети, увеличили число кресел в самолётах и фактически перешли к сегменту лоу-кост. Это говорит о том, что авиакомпании будут стремиться снижать стоимость билетов за счёт комфорта пассажиров. Они подстраиваются под рынок. Кроме того, авиакомпании экономят на дистрибуции, расширяя продажи на собственных сайтах», - добавил эксперт.

По данным крупнейшего в России консолидатора продаж авиа- и железнодорожных билетов «ВИП-Сервис», в 2014 году рост продаж внутренних авиаперевозок достигнет 19%. При этом по зарубежным перевозкам этот показатель более чем вдвое ниже - 7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления