Бизнес Забайкальские власти будут добиваться включения кластеров Краснокаменска в число ТОРов

Забайкальские власти будут добиваться включения кластеров Краснокаменска в число ТОРов

Правительство Забайкальского края будет добиваться включения металлургического и агробиологического кластеров в моногороде Краснокаменске в число территорий опережающего развития.

Правительство Забайкальского края будет добиваться включения металлургического и агробиологического кластеров в моногороде Краснокаменске в число территорий опережающего развития, сообщает 4 декабря ТАСС со ссылкой на губернатора региона Константина Ильковского.

«Поскольку закон о ТОРах ещё не принят, мы надеемся, что в него будет включён Байкальский регион - Забайкальский край, Республика Бурятия и Иркутская область. Вместе с тем слова президента определяют, что девять моногородов Забайкалья, в том числе Краснокаменск, получат возможность войти в число территорий опережающего развития», - сообщил Ильковский, комментируя агентству послание президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Губернатор добавил, что Краснокаменск является уникальным городом, поскольку «объединяет две площадки - горно-металлургическую и сельскохозяйственную».

Ранее сообщалось, что инвестиции в создание горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкалья могут превысить 100 миллиардов рублей. Концепция предусматривает создание в крае единого горно-перерабатывающего комплекса, включающего добычу и обогащение минерального сырья, объекты инфраструктуры. Главным его элементом должен стать металлургический комплекс по производству цветных металлов, золота и стали. Его планируется разместить на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения.

В ноябре депутаты заксобрания Забайкальского края заявили о намерении внести поправки в федеральный закон о территориях опережающего развития, принятый Госдумой в первом чтении. Поправки в законопроект предлагают включить в число ТОРов Забайкалье, Бурятию, Иркутскую область, Красноярский край и Хакасию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления