Бизнес АРМЗ и китайцы построят на базе ППГХО завод по переработке угля в дизельное топливо

АРМЗ и китайцы построят на базе ППГХО завод по переработке угля в дизельное топливо

Представители уранового холдинга АРМЗ подписали с рядом компаний Китая протокол, закрепляющий намерение сторон построить на базе ППГХО в Краснокаменске завод по переработке угля в дизельное топливо.

Представители уранового холдинга Атомредметзолото (АРМЗ) подписали с рядом компаний Китая протокол, закрепляющий намерение сторон построить на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Краснокаменске крупнейшее предприятие углехимической промышленности в Забайкальском крае - завод по переработке угля в дизельное топливо, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 декабря в пресс-службе холдинга.

«Строительство завода мощностью 500 тысяч тонн в год планируется по китайской технологии, которая позволяет с минимальными затратами производить синтетическое топливо наивысшей категории. В качестве сырья предполагается использовать запасы угольных месторождений, лицензиями на разработку которых владеет АРМЗ. Холдинг рассматривает новое направление бизнеса, как попутное основному стратегически важному для страны производству урана», - говорится в сообщении.

По словам заместителя гендиректора АРМЗ Владислава Матуса, продукция завода будет не только использоваться на ППГХО, но и продаваться на внешнем рынке: «Дополнительный объём горюче-смазочных материалов, производство которых, кстати, не имеет аналогов в Забайкальском крае, сможет значительно сократить логистические расходы на поставку топлива для действующих предприятий. Кроме того, создание новых, в том числе высокотехнологичных рабочих мест, положительно скажется на развитии всего региона».

«Китайская сторона отмечает экономическую целесообразность строительства предприятия на базе уже имеющейся инфраструктуры ППГХО, главными преимуществами которой являются наличие собственной ТЭЦ, возможность подключения к водным ресурсам, непосредственная близость от угольных месторождений. Заключение договора на разработку предварительного технико-экономического обоснования намечено на февраль 2015 года», - добавили в пресс-службе.

Совместные проекты АРМЗ и крупнейших китайских компаний реализуются в рамках создания промышленного парка в Краснокаменске и горно-металлургического кластера на юго-востоке Забайкалья. Так, 30 июня 2014 года ОАО «ППГХО» и «Beijing Triumph International Engineering Co., Ltd.» подписали договор о разработке предварительного технико-экономического обоснования строительства цементного завода на базе Усть-Борзинского месторождения известняка производительностью 326 тысяч тонн в год. В соответствии с планом-графиком, предприятие должно выдать первую продукцию летом 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления