Бизнес Ильковский намерен к 2020 году создать два горно-металлургических комплекса и промпарк

Ильковский намерен к 2020 году создать два горно-металлургических комплекса и промпарк

Губернатор Забайкальского края подписал распоряжение, которое предполагает создание к 2020 году Забайкальского и Чарского горно-металлургических комплексов, техно- и промпарка Краснокаменска.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подписал распоряжение «Об инвестиционной стратегии Забайкальского края до 2020 года», которое предполагает создание к 2020 году Забайкальского и Чарского горно-металлургических комплексов, техно- и промпарка Краснокаменска, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 декабря сотрудник минэкономразвития региона.

Согласно документу, перспективы развития Чарского комплекса связаны с освоением уникальных минерально-сырьевых ресурсов (месторождения Удоканское, Чинейское, Катугинское, Апсатское, Читкандинское, Голевское и других), созданием на их базе горно-обогатительных производств. Комплекс рассматривается как элемент перспективного территориально-производственного комплекса, формируемого в зоне Байкало-Амурской магистрали от станции Хани (Якутия) до станции Северобайкальск (Республика Бурятия) и захватывающих Бодайбинский район Иркутской области.

Каларский район Забайкальского края богат месторождениями полезных ископаемых, но из-за отдалённого месторасположения их добыча затруднена. На данный момент из крупнейших месторождений полноценная добыча ведётся только на Апсатском месторождении угля, стартовавшая летом 2012 года. По предварительным данным, в угольных пластах месторождения содержится до 55 миллиардов кубометров метана. Добыча меди на Удоканском месторождении меди неоднократно переносились, в последний раз — на 2022 год.

Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс включает в себя создание ГОКа на базе Быстринского месторождения, а в долгосрочной перспективе и на базе Бугдаинского, Култуминского, Лугоканского и Солонеченского месторождений, завершение строительства Новоширокинского ГОКа, освоение Нойон-Тологойского и Березовского месторождений. Кутинский (Приаргунский район) и Харанорский (Борзинский район) угольные разрезы, а также Харанорская ГРЭС (Оловяннинский район) обеспечат строящиеся объекты энергоресурсами, а линия железной дороги Нарын — Лугокан — инфраструктурной основой.

«Норильский никель», в 2006 году заявивший о своих планах освоить пять месторождений в Забайкалье, построив на каждом по ГОКу, и создать 70 тысяч рабочих мест, в 2010 году отказался от разработки Култуминского, Лугоканского и Солонечинского месторождений по причине неподтверждения прогнозных плановых показателей по ним. В 2012 году «Норникель» приступил к строительству Быстринского ГОКа, сдачу которого позже перенесли с 2016-го на 2017-й. Позже региональные власти решили объединить производства строящегося ГОКа и краснокаменского ППГХО для создания горно-металлургического кластера (комплекса).

Промышленный парк в Краснокаменске будет представлять собой комплекс объектов недвижимости (земельные участки с полным пакетом документов на все возможные виды геологических, экологических и других видов изысканий) общей площадью не менее 40 гектаров, а также транспортную и инженерную инфраструктуры. Резидентам парка будут предоставлены субсидии и налоговые льготы.

Промпарк «Краснокаменск» 1 августа был официально создан в Забайкалье. По информации минэконома, он будет представлять из себя два участка, на которых инвесторам, заинтересованным создать производство в Краснокаменске, будут выдаваться участки, а также субсидии и налоговые льготы.

Согласно документу, специализированный технопарк станет ядром межрегионального агропромышленного кластера, который должен вывести сельскохозяйственную продукцию Забайкалья на рынки Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона и сделать бренд «произведено в Забайкальском крае». Опорной территорией в развитии мясного животноводства при этом должен стать Агинский Бурятский округ.

Идею экспорта экологически чистой сельхозпрудкции из Забайкалья в Китай и другие страны Азии Ильковский обозначал ещё во время работы депутатом Госдумы над проектом «Северная Азия». После своего избрания губернатором он не единожды заявлял, что экспорт товаров сельского хозяйства в Китай должен быть в приоритете для региональных и муниципальных властей в рамках создания агропромышленного комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления