Бизнес «Нефтехиммаш» заявил о возобновлении производства на бывшем ЗабГОКе

«Нефтехиммаш» заявил о возобновлении производства на бывшем ЗабГОКе

«Нефтехиммаш», владеющий Забайкальским горно-обогатительным комбинатом в посёлке Первомайский, заявил о прекращении «корпоративного конфликта» с прошлыми владельцами предприятия и о создании нового производства.

Компания «Нефтехиммаш», владеющая Забайкальским горно-обогатительным комбинатом в посёлке Первомайский Шилкинского района, заявила о прекращении «корпоративного конфликта» с прошлыми владельцами предприятия и о создании нового производства на базе бывшего ЗабГОКа. Об этом сообщается 25 декабря в официальном письме от предприятия жителям Первомайского, имеющемся в распоряжении ИА «Чита.Ру».

Компания «Нефтехиммаш» приобрела ЗабГОК у госкорпорации ТВЭЛ в декабре 2009 года, сделав ставку на сурьмяные месторождения. В частности, была разработана программа «Сурьмяная провинция Сибири». В марте 2014 года работа ГОКа была приостановлена Государственной инспекцией труда Забайкальского края в связи с отсутствием плана по ликвидации задолженности по заработной плате. В начале апреля «Нефтехиммаш» начал процедуру ликвидации операционной компании группы – ООО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат». В середине сентября 2014 года «Нефтехиммаш» объявил о намерении продать обогатительную фабрику комбината, после чего выкупить её, рассчитаться с долгами по зарплате и восстановить производство.

«В канун Нового года произошло важнейшее событие. Процедура банкротства, инициированная в 2010 году налоговой инспекцией, завершена. Компания «Нефтехиммаш» считает, что так называемый корпоративный конфликт, продолжающийся с момента покупки акций ОАО «ЗабГОК» в декабре 2009 года, также завершён. Мы больше не намерены тратить время на судебные тяжбы с бывшими владельцами комбината и их структурами. Мы заявляем, что с этого момента, несмотря на собственные потери, превышающие 600 миллионов рублей, приступаем к воссозданию на базе обогатительной фабрики и её инфраструктуры нового производства», - говорится в сообщении.

В письме также сказано, что «Нефтехиммаш» организовал и согласовал с партнёрами новые производственно-технологические цепочки по производству редких металлов. С госкорпорацией «Росатом» компания подписала протоколы о сотрудничестве в области производства лития. Выигран конкурс на создание технологии получения литиевого концентрата из отвалов Завитинского месторождения, получено принципиальное согласие Красноярского химико-металлургического завода на совместную работу в данной области.

«Компания получила поддержку губернатора Забайкальского края. С момента завершения процедуры банкротства будет ликвидирована и так называемая вексельная задолженность в размере 500 миллионов рублей, возникшая на ЗабГОКе в период правления бывшего владельца акций. Фактически обнуляются и все остальные задолженности комбината, как юридическим, так и физическим лицам – бывшим работникам комбината. «Нефтехиммаш» гарантирует всем бывшим сотрудникам ЗабГОКа первоочередное трудоустройство на вновь создаваемом производстве. Мы восстановим производство и моногород», - также сказано в обращении к первомайцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления