Бизнес Новиченко: Край сможет добиться финансирования проектов в зоне развития Дальнего Востока

Новиченко: Край сможет добиться финансирования проектов в зоне развития Дальнего Востока

Министр экономразвития региона Сергей Новиченко заявил, что вход Забайкалья в состав зоны экономического развития Дальнего Востока - перспектива участия во всех программах минвостокразвития с финансированием своих проектов.

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» 26 декабря вход Забайкалья в состав зоны социально-экономического развития Дальнего Востока, заявил, что это перспектива участия во всех целевых программах и проектах министерства по развитию дальневосточных регионов позволит добиваться финансирования своих проектов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 26 декабря подписалпостановление о расширении зоны социально-экономического развития Дальнего Востока.куда был включён Байкальский регион, в том числе и Забайкальский край.

«Раньше нас держали на дистанции и от правительственной комиссии, и федеральной целевой программы Дальнего Востока, потому что мы не попадали в состав этого федерального округа, соответственно, на нас не распространялись полномочия министерства по развитию этих регионов. Теперь, во-первых, губернатора Забайкальского края Константина Ильковского включили в состав правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Во-вторых, комиссия будет рассматривать развития Байкальского региона в том числе. Это даёт нам огромный шанс войти в программу и добиваться финансирования наших проектов», - сказал Новиченко.

По его словам, если раньше в федеральном центре не было понятия, что такое Байкальский регион, то сегодня регион получает доступ и к федеральным целевым программам, и к формам поддержки, которые будут проводиться через министерство развития Дальнего Востока.

Новиченко пояснил, что в закон о территориях опережающего развития Забайкальский край попал частично - как регион, имеющий монопрофильные образования: «Всего таких образований восемь, из них два наших – это Краснокаменск и Первомайский. Пусть не всей территорией, но мы попали в закон о ТОРах благодаря этим городам».

«Теперь всё будет зависеть от того, как активно мы дальше будем работать с другими министерствами», - добавил министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления