Бизнес Добыча урана на ППГХО в 2014 году снизилась на 8%

Добыча урана на ППГХО в 2014 году снизилась на 8%

ППГХО в 2014 году снизило объём добычи урана по сравнению с прошлым годом на 8%; сокращение горнопроходческих работ достигло 27%.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) в 2014 году снизило объём добычи урана по сравнению с прошлым годом на 8%; сокращение горнопроходческих работ достигло 27%, сообщается 26 декабря на сайте предприятия.

«Снижение было запланировано, оно связано, в первую очередь, с временной приостановкой работ на руднике №2 и оптимизацией горнопроходческих работ на действующих рудниках. По урану было предусмотрено более серьёзное снижение, но применение новых технологий, в том числе переработка забалансовых отвалов, позволило практически подойти к объёму 2013 года», - говорится в сообщении.

ППГХО намерено до конца года выполнить плановый объём добычи урана в размере 1,97 тысячи тонн. Кроме того, пройдено 11 тысяч погонных метров горнопроходческих работ. Входящее в состав объединения разрезоуправление «Уртуйское» добыло 3 миллиона тонн угля. Цех по производству серной кислоты выпустил 128 тысяч тонн продукции.

Главной задачей компании на 2014 год была остановка роста убытков, накопившихся на комбинате с 2011 года. По словам председателя совета директоров ППГХО Владимира Высоцкого, задача была выполнена: «Целевые показатели на конец года соответствуют запланированным. Полноценный эффект от оптимизации и экономии издержек можно будет оценить только в 2015-2016 году. Если ценовые параметры уранового рынка поддержат усилия коллектива по повышению операционной эффективности предприятия, то уже в скором времени мы выйдем на новый сценарий технологического и организационного развития».

Убытки ППГХО с 2011 по 2013 годы, после падения мировых цен на природный уран, спровоцированного взрывом на атомной электростанции в Японии, возросли в пять раз — с 688 миллионов рублей до 3,4 миллиарда рублей. По информации профсоюза объединения, руководство планировало в 2014 году сократить около 1,5 тысячи человек в связи с поступлением разнарядки от руководства атомной отрасли страны о необходимости сократить затраты на 4 миллиарда рублей. Пресс-служба ППГХО первоначально опровергла эту информацию, но в апреле гендиректор объединения Сергей Шурыгин на встрече с работниками подтвердил слухи о массовых сокращениях, добавив, что «никакой дядя из Москвы не приедет и не поможет». Позже профсоюзы получили уведомления о сокращении с предприятия 1,5 тысячи должностей, которые прокуратура признала законными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления