Бизнес Первый в РФ завод по переработке угля в жидкое топливо на базе ППГХО обойдётся в $2 млрд

Первый в РФ завод по переработке угля в жидкое топливо на базе ППГХО обойдётся в $2 млрд

Строительство первого в России завода по переработке угля в жидкое топливо на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Забайкальском крае обойдётся, ориентировочно, в 2 миллиарда долларов.

Строительство первого в России завода по переработке угля в жидкое топливо на базе Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) в Забайкальском крае обойдётся, ориентировочно, в 2 миллиарда долларов, сообщает 20 января ИТАР ТАСС со ссылкой на гендиректора ППГХО Сергея Шурыгина.

«Сейчас решается вопрос - на каком из угольных месторождений региона будет размещено предприятие. Запасы Уртуйского месторождения заканчиваются, их осталось на 15 лет. Есть вариант разработки угольного месторождения в районе села Богдановка на российско-китайской границе. Но пока нет информации по качеству угля. Есть нераспределённые запасы Харанорского месторождения», - приводит агентство слова Шурыгина.

По информации ТАСС, о своём участии в проекте строительства завода по переработке угля на базе ППГХО заявили Sinopec International Company Rus, China National Machinery Import&Export Corp, Synfuels China и GR Project Management Co. Проектная мощность завода - 500 тысяч тонн в год. Его планируют строить по китайской технологии CTL, которая позволяет производить синтетическое топливо наивысшей категории.

«Договор о разработке предварительного технико-экономического обоснования завода будет заключён в апреле», - также сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что представители уранового холдинга Атомредметзолото (АРМЗ) подписали с рядом компаний Китая протокол, закрепляющий намерение сторон построить на базе ППГХО в Краснокаменске крупнейшее предприятие углехимической промышленности в Забайкальском крае - завод по переработке угля в дизельное топливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления