Бизнес Зарплата бюджетников края в 2015 г. останется на уровне 2014-го, несмотря на майские указы

Зарплата бюджетников края в 2015 г. останется на уровне 2014-го, несмотря на майские указы

Заработная плата бюджетников Забайкальского края в 2015 году повышаться не будет и останется на уровне, достигнутом в 2014 году, что противоречит майским указам президента.

Заработная плата бюджетников Забайкальского края в 2015 году повышаться не будет и останется на уровне, достигнутом в 2014 году, что противоречит майским указам президента, сообщил журналистам 23 января председатель комитета по бюджетной и налоговой политике регионального заксобрания Владимир Хорохордин.

«Тот уровень зарплаты работников бюджетной сферы, который был достигнут в 2014 году, он как минимум сохранится в течение 2015 года при той редакции бюджета, которая принята нами в декабре. Если, конечно, не будет вноситься каких-то изменений, но пока предпосылок к тому, что произойдёт что-то в лучшую сторону, лично я не вижу», - сообщил Хорохордин.

Депутат согласился, что данный факт идёт вразрез с исполнением майских указов президента, предусматривающих поэтапное наращивание зарплат: «Я читал текст недавнего выступления министра финансов России Антона Силуанова, там тоже было сказано, что федеральный бюджет верстался так, что в 2015 году не предусматривается повышение зарплаты. Мы все знаем причины, понимаем почему сокращается размер безвозмездной помощи регионам. Из уст президента мы слышим, что никто не снимает ответственности за исполнение майских указов, но, думаю, что сейчас всё это будет происходить исходя из возможностей».

20 октября на официальном портале региона сообщалось, что бюджету Забайкальского края не хватает 19,2 миллиарда рублей на реализацию майских указов президента, а финансирование на эти цели в 2014 году составляет 17,7% от потребности — 3,4 миллиарда рублей. Из имеющихся 3,4 миллиарда рублей 2,2 миллиарда, в том числе 1,4 миллиарда, полученные из федерального бюджета, направлены на повышение заработной платы. В 2015 году потребность в финансировании майских указов составит 18 миллиардов рублей, в 2016 году - 20,2 миллиарда, в 2017 году - 23,7 миллиарда рублей.

В ноябре 2014 года председатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Зоя Прохорова вручила президенту России Владимиру Путину письмо, в котором рассказала о дефиците краевого бюджета и попросила 26,4 миллиарда рублей на реализацию майских указов, обозначив возможность срыва их исполнения.

24 ноября глава Читы Анатолий Михалёв на публичных слушаниях по проекту бюджета города на 2015 год предложил исключить из документа статью об исполнении майских указов президента в части повышения зарплат из-за нехватки у города средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления