Бизнес Cенаторы от Забайкалья предлагают ввести налоговые каникулы для ППГХО в Краснокаменске

Cенаторы от Забайкалья предлагают ввести налоговые каникулы для ППГХО в Краснокаменске

Налоговые каникулы в скором времени могут быть введены для одного из крупнейших уранодобывающих предприятий России - Приаргунского производственного горно-химического объединения в Краснокаменске.

Налоговые каникулы в скором времени могут быть введены для одного из крупнейших уранодобывающих предприятий России Приаргунского производственного горно-химического объединения в Краснокаменске, заявил 18 февраля сенатор от Забайкальского края Степан Жиряков журналистам на пленарном заседании регионального заксобрания.

«Я сейчас очень плотно работаю с руководством корпорации «Атомредметзолото» по ППГХО. Сейчас уже вырисовывается создание налоговых каникул для предприятия. Они подразумевают снижение ставки НДФИ, сейчас она колеблется от 5,5% до 8%. Если мы поставим по минимуму, 5,5%, то порядка 200 миллионов рублей останется в кассе комбината. Конечно, нужно ещё поработать над ставкой по налогу на имущество, потому что у комбината оно огромное: комбинат строился на выпуск порядка 5,5 тысячи тонн урана в год, а сейчас выпускает менее 2. А всё имущество как было, так и осталось. Есть ещё ряд мероприятиий, которые прока рано озвучивать», - сказал Жиряков.

Он отметил, что сегодня активно ведётся работа по включению Краснокаменска в список моногородов первой категории, так как сегодня он находится во второй. Помимо этого, сенаторы от региона будут прорабатывать вопрос о включении Краснокаменска в Фонд помощи моногородам.

В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа оптимизации, согласно которой было сокращено около 1,5 тысячи должностей. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2 и запланировало открытие в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом закрытого в 90-е рудника №4.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления