Бизнес Правительство планирует организовать сборку сельхозтехники в Могойтуе и Краснокаменске

Правительство планирует организовать сборку сельхозтехники в Могойтуе и Краснокаменске

Правительство Забайкальского края намерено организовать сборочные цеха сельскохозяйственной техники в Могойтуйском агро-промышленном парке и промпарке, который откроется в городе Краснокаменск.

Правительство Забайкальского края намерено организовать сборочные цеха сельскохозяйственной техники в Могойтуйском агро-промышленном парке и промпарке, который откроется в городе Краснокаменск, заявил вице-премьер Алексей Шеметов на встрече с жителями Борзи.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Шмидт на встрече с Шеметовым посоветовал правительству организовать сборку китайской сельхозтехники для поддержки крестьян. По его словам, цена трактора в Китае составляет 80-90 тысяч рублей, в России повышается до 150-160 тысяч.

«Про цену вы правильно говорите - из-за существующих таможенных пошлин трактор значительно дорожает и он становится нерентабельным. Пытались организовать предприятия по сборке и в Могойтуе, и в Агинском. Оба проекта благополучно померли. Тем не менее мы вернёмся к обсуждению этого вопроса в рамках агроиндустриального парка в Могойтуе и в промпарке в Краснокаменске», - сказал Шеметов.

Белорусский завод «Гомсельмаш» и Приаргунское производственное горно-химическое объединение в конце января подписали протокол о намерениях создания в городе Краснокаменск технического центра для предпродажной сборки и гарантийного обслуживания комбайнов.

Промпарк в посёлке Могойтуй начал строиться в 2007 году. В 2010-м был принят краевой закон о промышленных парках, который предусматривал, что их резидентамимогут быть предприятия, способные инвестировать в бизнес не менее 20 миллионов рублей и создать для местных жителей рабочие места. В обмен им предоставляются площадки со всей инфраструктурой, построенные за счёт бюджета. К началу 2011 года в парке было построено административное здание,гостиница, общежитие, водонапорная башня, котельная, подведено электричество,канализация и завершено строительство нескольких промышленных зданий. В 2012 должны были запустить первые производства. Изначально предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия по сборке оргтехники, бытовой техники и башенных кранов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления