Бизнес «Машзавод» продаст 7 объектов недвижимости для погашения долгов

«Машзавод» продаст 7 объектов недвижимости для погашения долгов

Акционеры читинского «Машзавода» на годовом общем собрании решили выставить на продажу семь объектов недвижимости, находящихся в собственности предприятия, для погашения накопившихся долгов по налогам.

Акционеры читинского «Машзавода» на годовом общем собрании решили выставить на продажу семь объектов недвижимости, находящихся в собственности предприятия, для погашения накопившихся долгов по налогам. Об этом сообщается 20 февраля на сайте завода в разделе «Раскрытие информации».

В решении совета директоров акционерного общества говорится, что предприятие продаст здание литейного цеха площадью около 4,5 тысячи квадратных метров, трёхэтажное здание заводоуправления, помещение центральной проходной на улице Смоленской, а также одноэтажное здание корпуса «Б». Также будут проданы три земельных участка общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Все объекты будут проданы не ниже оценочной стоимости.

«Общая сумма задолженности ОАО «Машзавод» по заработной плате, обязательным платежам в бюджеты всех уровней и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в 2014 году составляла 45 миллионов рублей. В 2015 году предприятие не прогнозирует улучшения экономической ситуации. Значительная часть продукции завода - строительная техника, а кризис в большей мере задел именно эту сферу экономики, что серьёзно повлияло на снижение объёмов продаж. Из-за недостатка оборотных средств в четвёртом квартале 2014 года на предприятии практиковалась сокращённая рабочая неделя. В 2015 году завод планирует сделать ставку на производство специального холодильного оборудования оборонного значения, на которое на рынке наметился спрос», - говорится в квартальном отчёте предприятия.

В 2014 году «Машзавод» уже продавал имущество - заводское здание «Испытательной станции», а также складские, производственные помещения и земельные участки на более чем 172 миллиона рублей. В этом же году предприятие произвело товаров на сумму - 251,9 миллиона рублей, в том числе 79 компрессоров на 55 миллионов рублей и девять холодильных установок на 119 миллионов.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте посетил «Машзавод» и провёл встречу с собственниками. Они заявили, что предприятие выживает и пути его развития они не видят. Ильковский заявил, что сложно что-то советовать и предлагать в ситуации, когда владелец предприятия не понимает, нужно ли завод продавать, закрывать или реанимировать. 23 апреля министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков во время заседания межведомственной комисcии по вопросам труда заявил, что составит перспективный план развития «Машзавода», потому что собственники предприятия не хотят этого делать.

В январе Поляков сообщил, что станки для производства холодильного оборудования, которым занимался «Машзавод», будут перевезены в 2015 году на четыре площадки в Забайкальском крае из-за нежелания собственников завода работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления