Бизнес Шеметов попросил у правительства РФ 400 млн р. на заморозку энерготарифа в Краснокаменске

Шеметов попросил у правительства РФ 400 млн р. на заморозку энерготарифа в Краснокаменске

Вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Шеметов попросил полпреда президента добиться от правительства выделения 300-400 млн руб. для сохранения размера энерготарифа в Краснокаменске.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов на координационном совещании в Чите попросил полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина добиться от правительства России выделения 300-400 миллионов для сохранения размера тарифа на электроэнергию в городе Краснокаменске, где он может вырасти в 2-3,8 раза.

По словам Шеметова, в настоящее время энерготариф в Краснокаменске один из самых низких в крае и составляет 1,38 рубля для населения и 1,45 рубля для прочих потребителей. Однако в настоящее время краснокаменская ТЭЦ передана объединённой топливно-энергетической компании госкорпорации «Росатом», и существуют предпосылки для увеличения тарифа. Шеметов отметил, что цены на электроэнергию могут увеличиться как минимум в 2 раза для населения и 3,8 раза для прочих потребителей.

Кроме того, Алексей Шеметов попросил у полпреда помощи в развитии энергетики в Краснокаменске, который он назвал самым перспективным населённым пунктом Забайкалья.

«Мощности в Краснокаменске заперты. Решением может стать ввод локальной автоматики, предотвращающей нарушения устойчивости энергоснабжения, и строительство ЛЭП от Приаргунского производственного горно-химического объединения к подстанции «Быстринская». В 2014 году эти объекты были исключены из схемы развития электроэнергетики России. Необходимо вернуть их в программу, а кроме того рекомендовать «Росатому» реконструировать ТЭЦ и довести её мощность до 410 мегаватт», — сказал вице-премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления