Бизнес Глава АРМЗ: Если ППГХО не запустит рудник №6, то уран может кончиться уже к 2020 году

Глава АРМЗ: Если ППГХО не запустит рудник №6, то уран может кончиться уже к 2020 году

Гендиректор АРМЗ, куда входит и ППГХО Краснокаменска, Владимир Верховцев заявил, что, если не начать строительство рудника №6 на предприятии в 2016 году, то запасы задействованных сейчас рудников могут закончиться уже к 2020 году.

Генеральный директор уранового холдинга АРМЗ, куда входит и Приаргунское производственное горно-химическое объединение города Краснокаменск Забайкальского края, Владимир Верховцев заявил, что, если не начать строительство рудника №6 на предприятии в 2016 году, то запасы задействованных сейчас рудников могут закончиться уже к 2020 году. Интервью опубликовано 1 апреля на сайте администрации города.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство края сможет найти за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6 на ППГХО в Краснокаменске.

«Строительство рудника необходимо начать в 2016 году. Это важно для восполнения минерально-сырьевой базы ППГХО. За последние 15 лет содержание металла в руде уменьшилось в 2,5 раза. Если не вводить в производство новые мощности, добыча урана достигнет критически низкой отметки уже к 2020 году. Запасов же Аргунского и Жерлового месторождений хватит для стабильной работы ППГХО, как минимум, до 2045 года. Если своевременно не начать строительство рудника №6, то через 4-5 лет мы могли бы столкнуться с понятной ситуацией, когда на действующих рудниках запасы подходят к концу, а добычу на перспективных площадях начать ещё не можем», - цитируют на сайте слова Верховцева.

По его мнению, понимание координационного совета при полпреде в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине вселяет обоснованный оптимизм на получение господдержки в строительстве инфраструктуры 6-го рудника.

На вопрос, что будет спустя 20 лет, когда закончатся запасы рудника №6, топ-менеджер заявил, что для этого ведётся доразведка Стрельцовского рудного поля: «Сегодня параллельно со строительством рудника №6 АРМЗ должен вести работу по дальнейшему освоению Стрельцовского рудного поля на серьёзную перспективу. С 2012 года осуществляется проект «Кальдера» - доразведка одного из крупнейших в мире ураново-рудных районов. В настоящее время по проекту «Кальдера» завершены прогнозные работы. Их результатом стало выделение четырёх перспективных участков общей площадью около 100 квадратных километров с ресурсным потенциалом не менее 80 тысяч тонн урана. В 2015 г. планируется получение лицензии на геологическое изучение этой территории с проведением в последующем поисковых и разведочных работ. Таким образом, мы будем уверенно смотреть на дальнейшую перспективу Краснокаменска, на период после 2045 году, когда доработаем существующие запасы».


В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа сокращения управленческого персонала. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2.

В феврале руководитель службы по связям с общественностью Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко сообщил, что закрытый в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом рудник №4 на ППГХО откроется в 2015 году с использованием новой для предприятия технологии блочного подземного выщелачивания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления