Бизнес КСП направит СКР информацию о незаконной трате 90,6 млн р. дирекцией «Студвесны стран ШОС»

КСП направит СКР информацию о незаконной трате 90,6 млн р. дирекцией «Студвесны стран ШОС»

КСП края направит в следственное управление результаты финансовой проверки дирекции международного фестиваля «Студвесна стран ШОС»; общая сумма нарушений составила более 90,6 миллиона рублей.

Контрольно-счётная палата (КСП) Забайкальского края направит в полицию и следственное управление результаты финансовой проверки дирекции международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества»; общая сумма выявленных финансовых нарушений составила более 90,6 миллиона рублей, сообщается 6 мая на сайте КСП.

«Проверка законности, обоснованности и целесообразности использования средств бюджета края на проведение фестиваля прошла в его дирекции, а также в министерстве образования края, региональном минспорта, департаменте государственного имущества и земельных отношений Забайкалья и ещё девяти государственных учреждениях - получателей средств. Общая сумма выявленных финансовых нарушений, допущенных дирекцией, составила 90,6 миллиона рублей. Из них: нецелевое использование бюджетных средств на сумму 18,9 миллиона рублей; неправомерное использование бюджетных средств — 62,9 миллиона рублей; неэффективное использование бюджетных средств — 8,9 миллиона рублей», - говорится в отчёте заседания коллегии КСП края.

По информации палаты, дирекция фестиваля использованные не по целевому назначению 18,9 миллиона рублей вернула в бюджет Забайкальского края.

«По итогам рассмотрения коллегией принято решение направить: представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в министерство образования края, Читинский политехнический колледж, Забайкальский горный колледж, футбольный клуб «Чита» и ГАУ «Дворец молодёжи; отчёт и акты проверок дирекции фестивали и футбольного клуба «Чита» в прокуратуру Забайкальского края, краевое УМВД и региональное следственное управление СКР; отчёт по результатам контрольного мероприятия в Законодательное собрание и правительство края для рассмотрения», - также сказано в сообщении.

АНО «Исполнительная дирекция международного фестиваля «Студвесна стран ШОС» была учреждена 24 января 2014 года для проведения в июне одноимённого фестиваля. Единственным её учредителем и по совместительству директором стал бизнесмен, владелец медиахолдинга «Ваша реклама» Михаил Степанов. В апреле депутаты заксобрания края увеличили дефицит бюджета в 1,6 раза — до 6,56 миллиарда рублей, определив в числе допрасходов 106,4 миллиона для дирекции. После этого официально средства для АНО в документах региональных властей не фигурировали.

В рамках подготовки к фестивалю дирекция без проведения аукционов закупила 44 автобуса, ещё 40 взяла в аренду, приобрела аквапарк для установки на Кеноне и оборудование для проведения спортивных игр. Стоимость закупок организаторами не оглашалась. Позже первый вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов заявил, что всего на организацию фестиваля было потрачено около 1 миллиарда рублей, в том числе на дорогу почти 3 тысячам гостей из других регионов и стран.

Министр финансов края Андрей Кефер, комментируя ИА «Чита.Ру» отсутствие торгов на сайте госзакупок при трате АНО бюджетных средств, заявил, что региональные власти воспользовались статьёй Бюджетного кодекса РФ и выделили деньги АНО, не обязанной проводить закупки, через субсидии. Руководитель забайкальского УФАС Евгений Минашкин подтвердил законность этой процедуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления