Бизнес Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Дежурным аптекам в уже построенных зданиях закрытие не грозит

Бизнес-омбудсмен Забайкалья: Дежурным аптекам в уже построенных зданиях закрытие не грозит

Бизнес-омбудсмен края Виктория Бессонова 18 мая заявила, что Минстрой РФ подготовил проект постановления, согласно которому уже существующие магазины и ночные аптеки в жилых домах закрыты не будут.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова 18 мая заявила, что Минстрой РФ подготовил проект постановления, согласно которому уже существующие магазины и ночные аптеки в жилых домах закрыты не будут.

В апреле бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова заявила, что готова направить официальные письма в правительство России, если к ней обратятся владельцы расположенных в жилых домах круглосуточных магазинов, кафе или аптек, которые с 1 июля должны были стать вне закона из-за новых требований СНиП «Здания жилые многоквартирные».

«Ряд обращений предпринимателей из Читы и некоторых районов края, обеспокоенных данной ситуацией, поступил к нам в аппарат. Я, в свою очередь, обратилась в федеральный аппарат бизнес-омбудсмена, выразив позицию несогласия с данным запретом, оценив новую норму, как введение дополнительных административных барьеров для микро и малого бизнеса. В настоящее время в Минстрое признают, что установление режима работы предприятий и организаций, размещённых в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, не является предметом строительных норм и правил, в связи с чем подготовлен проект постановления, исключающий временные ограничения работы предприятий в многоквартирных домах», - сообщила Бессонова корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23.00». Новые правила делали невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещённых в нежилых помещениях жилых домов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко написал письмо заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, в котором попросил отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления