Бизнес Налоговые каникулы для начинающих ИП в крае не повлекут выпадающих доходов для бюджета

Налоговые каникулы для начинающих ИП в крае не повлекут выпадающих доходов для бюджета

Принятие закона, который предусматривает двухлетние налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей, открывших бизнес в производственной сфере в Забайкалье, не повлечёт выпадающих доходов для бюджета края.

Принятие закона, который предусматривает двухлетние налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей, открывших бизнес в производственной сфере в Забайкалье, не повлечёт выпадающих доходов для бюджета края, сообщил 22 мая председатель комитета по бюджетной политике регионального заксобрания Владимир Хорохордин.

Появление законопроекта стало возможным благодаря внесению в декабре 2014 года изменений в Налоговый кодекс РФ. Нормами кодекса дано право субъекту устанавливать налоговую ставку в 0% и определять виды предпринимательской деятельности, для которых вводятся налоговые каникулы. Авторы законопроекта предлагают освобождать от налогов на 2 года вновь зарегистрированные предприятия, работающие на упрощённой или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Если закон будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2021 года.

«У нас очень низкая доля доходов в бюджете края именно от представителей малого и среднего бизнеса. Вот именно на них рассчитано действие данного законопроекта. В связи с этим нам нужно их поддерживать максимально, тем более это федеральный тренд. И дай бог, чтобы они зарегистрировались, дай бог, чтобы у них за эти 2 года бизнес стабилизировался, чтобы они начали развиваться. А по истечению двух налоговых периодов уже будут платить в бюджет Забайкальского края соответствующие налоги. Поэтому я считаю, что это нормальный и абсолютно нужный законопроект, главное, чтобы он заработал», - отметил Хорохордин, подводя итоги заседания комитета.

Заместитель министра экономического развития Забайкальского края Роман Асташов подтвердил слова Хорохордина и пояснил, что законопроект не повлечёт выпадающих доходов, так как предпринимателей, получивших налоговые каникулы, ещё не существует: «То есть данным правом о нулевом проценте налогов будут пользоваться предприниматели, которые будут зарегистрированы сразу после вступления закона в силу. На данный момент этих предпринимателей нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления