Бизнес Строительство рудника №6 ППГХО включат в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья

Строительство рудника №6 ППГХО включат в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья

Комитет Совета Федерации по природопользованию рекомендовал правительству страны включить строительство рудника №6 на ППГХО в программу экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал правительству страны включить строительство рудника №6 на Приаргунском производственном горно-химическом объединении в городе Краснокаменске в федеральную целевую программу «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года», сообщили ИА «Чита.Ру» 22 мая в пресс-службе объединения.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский 26 марта заявил, что правительство края сможет найти за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства рудника №6, который на сегодняшний день затоплен грунтовыми водами, но в нём находится 37% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

«Комитет утвердил перечень мер, направленных на государственное стимулирование российской уранодобывающей промышленности. Ключевыми направлениями станут введение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых и налога на имущество, комплекс мер, направленный на упрощение системы предоставления права недропользования, а также включение в программу «Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года» строительства объектов инфраструктуры города Краснокаменска. В частности, в данную программу рекомендовано внести строительство инфраструктуры рудника №6. В рамках проекта предполагается отработка высококачественных месторождений, что позволит предприятию поддерживать стабильную и конкурентоспособную добычу ни один десяток лет», - говорится в сообщении.

Кроме того, Забайкальский край рекомендовано включить в перечень субъектов страны, в пределах которых могут быть созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Согласно решению профильного комитета Совета Федерации, меры по регистрации Краснокаменска в качестве ТОСЭР получили статус неотложных. Эта работа должна быть закончена до конца 2015 года.

В 2014 году на ППГХО вследствие падения спотовых цен на уран была реализована программа сокращения управленческого персонала. После стабилизации цен в феврале 2015 года на уран предприятие возобновило работу законсервированного рудника №2.

В феврале руководитель службы по связям с общественностью Уранового холдинга АРМЗ Юрий Мурашко сообщил, что закрытый в связи с доработкой запасов традиционным горно-шахтным способом рудник №4 на ППГХО откроется в 2015 году с использованием новой для предприятия технологии блочного подземного выщелачивания.

16 апреля 2015 года решением правительства РФ второй по величине город в Забайкальском крае Краснокаменск был отнесён к категории I монопрофильных муниципальных образований, что согласно федеральному закону от 29 декабря 2014 года №473 позволяет создавать здесь ТОСЭР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления