Бизнес Техприсоединение домов в Забайкалье предложено делать без разрешения на строительство

Техприсоединение домов в Забайкалье предложено делать без разрешения на строительство

Губернатор внёс в заксобрание края проект закона, который разрешит ресурсоснабжающим организациям региона подключать новые дома к водоснабжению, отоплению, электричеству без получения разрешения на строительство.

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский внёс в Законодательное собрание края проект закона, который разрешит ресурсоснабжающим организациям региона подключать новые многоквартирные дома и другие капитальные объекты к водоснабжению, отоплению, электричеству без получения разрешения на строительство. Законопроект рассматривался 3 июня на внеочередном заседании комитета по развитию производственных сил, инфраструктуры и инновациям.

«Проект закона разработан в рамках Градостроительного кодекса, который предусматривает возможность устанавливать законодательством субъекта иные случаи, помимо определённых кодексом, при которых получение разрешения на строительство не требуется. Наш проект закона коснётся технологического подключения к объектам капитального строительства линий электропередач, водопровода, канализации, тепловых сетей, сооружений связи и теле-, радиовещания. Проект закона разрабатывался очень долго, была создана рабочая группа в минтерразвития, в которую вошли все ресурсоснабжающие организации», - сообщил на заседании заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий.

Он добавил, что принятие закона значительно снизит административные барьеры для строителей ресурсных организаций: «Во всех субъектах федерации такие законы либо приняты, либо принимаются. В соседней Республике Бурятии этот закон принят и они заверяют, что опыт применения — самый положительный. Снижение административных барьеров по таким сложным объектам, как тепловые сети или канализация — составляет до полугода. Принятие этого закона поможет выиграть строителям во времени».

Присутствовавший на заседании депутат заксобрания, руководитель строительной компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин также поддержал законопроект: «Закон имеет место быть. В горячую пору, когда строительный сезон короткий и нужно будет сделать технологические присоединения, при этом Росстройнадзор требует для производства этих работ разрешение на строительство, а чтобы его получить нужно выполнить проектные работы и получить заключение экспертизы, и все эти документы упираются в оформление земельных отношений. Как я понимаю, этот закон написан для естественных монополистов: ТГК-14, МРСК, Водоканала, наших сетевых организаций, которые предоставляют услуги связи. Им попросту некогда заниматься этим оформлением».

Лопатин и его коллега — депутат краевого парламента, председатель совета директоров ОАО «РУС» Александр Филонич обратили внимание профильного комитета и разработчиков законопроекта на то, что его необходимо дополнить обязанностью ресурсоснабжающих организаций уведомлять о начавшемся технологическом подключении краевое управление Росстройнадзора. Это необходимо, по словам депутатов, для контроля качества строительства.

Профильный комитет с учётом замечаний предложил вынести законопроект на очередную парламентскую сессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления