Бизнес Правительство Забайкалья намерено привлечь 24 млрд р. от инвестора из КНР для развития АПК

Правительство Забайкалья намерено привлечь 24 млрд р. от инвестора из КНР для развития АПК

Правительство Забайкальского края 2 июня решило подписать протокол о намерениях реализовать проект в области АПК с компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей.

Правительство Забайкальского края 2 июня решило подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 июня в пресс-службе губернатора региона.

«В соответствии с протоколом, стороны приступят к изучению перспектив реализации проекта, оценят целесообразность, риски и условия сотрудничества. Было отмечено, что инвестор намерен вложить до 24 миллиардов рублей в развитие сельского хозяйства края с целью создания сельскохозяйственных производств на залежных пахотных землях и неиспользуемых пастбищах и сенокосах», - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе также привели мнения глав муниципалитетов, которые считают, что на данном этапе необходимо оценить перспективы их участия в реализации проекта, определить места для реализации и провести общественные слушания с жителями сельских поселений.

«В случае принятия положительных решений всеми участниками будет поставлен вопрос о практической реализации проекта и подписаны соглашения о сотрудничестве. При этом обязательным условием договорённостей является постановка создаваемых предприятий на налоговый учёт по месту работы, а также создание современных конкурентоспособных растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих производств с использованием экологически чистых технологий. Доля привлечения местных трудовых ресурсов должна составить не менее 75% от вновь созданных рабочих мест», - говорится в сообщении.

Китайская компания «Синбан» с 2004 года выступала с намерениями построить русско-китайский целлюлозный комбинат «Полярная» в посёлке Амазар, ориентированный на рынок Китая. Начало строительства откладывалось, а в октябре 2012 года в посёлке открылась линия по переработке 100 тысяч кубометров древесины в год. Запуск второй очереди проекта — цехов целлюлозного завода — было запланировано на лето 2014 года. У местных властей и жителей за годы работы комбината было много вопросов с стороны экологии и распределения леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления